Акции-мемы подтолкнули к росту индекс компаний с малой капитализацией

Investing.com — Благодаря акциям-мемам, таким как GameStop Corp (NYSE:GME) и AMC Entertainment Holdings Inc (NYSE:AMC), которые выросли более чем на 2000% в этом году, индекс Russell 2000, разработанный для отслеживания бумаг компаний с малой капитализацией, которые рассматриваются как выгодные по сравнению с остальным рынком, в этом году вырос на 21%, пишет The Wall Street Journal.

В целом в этом году многие инвесторы скупали акции циклических компаний, извлекая выгоду из бурно развивающейся экономики. Неудивительно, что эталонный стоимостной S&P 500 в этом году вырос примерно на 15%.

Самым главным событием года стали компании-мемы, которые оказали огромное влияние на некоторые индексы. Та же GameStop, акции которой в начале этого года стали предметом битвы, когда индивидуальные инвесторы еще больше подняли акции розничных продавцов, после таких успехов была исключена из индекса стоимости Russell 2000 в июне. Несмотря на это, она остается вторым по величине источником роста индекса в этом году.

Первым источником роста пока является еще одна компания-мем: AMC, согласно расчетам инвестиционной компании AJOVista. Инвесторы в компании малой капитализации, избегающие этих двух акций-мемов, отстали бы от стоимостного показателя в этом году почти на 2 процентных пункта.

AMC по-прежнему относится к стоимостному индексу, вызывая недоумение у некоторых инвесторов, которые считают эту компанию несоответствующей ему: акции AMC выглядят дорогими после их стремительного роста в этом году.

Крис Ковингтон, глава отдела инвестиций AJOVista, считает, что «В этом нет смысла, так как в этом на самом деле заключаются все нюансы процесса составления индекса».

Оператор индекса FTSE Russell сообщил инвесторам, что стоимостной индекс предназначен для включения туда компаний с более низким соотношением цены к балансовой стоимости и более низким ожидаемым ростом в будущем. То, что акции AMC находятся в стоимостном индексе, означает, что они появляются в портфелях биржевых фондах, отслеживающих стоимостные акции. Так, AMC является крупнейшим холдингом биржевого фонда ETF iShares Russell 2000 Value стоимостью примерно $16 млрд, одного из крупнейших в секторе, а также имеется в портфеле фонда Vanguard Russell 2000 Value ETF стоимостью примерно $1 млрд.

Помимо этого, согласно данным Dow Jones Market Data, в начале сентября рыночная стоимость AMC — $22 млрд — почти в 14 раз превышала средний размер активов фонда iShares. Она также является крупнейшим холдингом фонда ETF iShares Russell 2000, который отслеживает небольшие компании на фондовом рынке США, независимо от того, считаются ли их акции стоимостными или растущими.

По мнению Стефани Хилл, главы индекса Mellon, это отражает рыночный спрос.

Не будь рост GameStop в этом году таким впечатляющим, это не привело бы к тому, что компанию продвинули в индекс роста Russell 1000, наряду с технологическими тяжеловесами, такими как Apple Inc. (NASDAQ:AAPL), Tesla (NASDAQ:TSLA) Inc. и Microsoft Corp (NASDAQ:MSFT).

Объем акций AMC в стоимостном индексе и нескольких ETF — доказательство того, как увлечение игрой розничных инвесторов на фондовой бирже перевернуло традиционное инвестирование.

— При подготовке использованы материалы The Wall Street Journal

Акции-мемы подтолкнули к росту индекс компаний с малой капитализацией

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже