Америка готовится к ревакцинации

Investing.com — Pfizer (NYSE:PFE) и BioNTech SE (NASDAQ:BNTX) представили в регулирующие органы США заявку на утверждение бустерной дозы вакцины, пишет The Wall Street Journal.

Компании отправили в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) результаты ранней стадии клинических испытаний, показывающие, что третья доза их вакцины вырабатывала более высокие уровни нейтрализующих антител против исходного вируса и против бета- и дельта-вариантов, чем две стандартные прививки.

При этом добавление третьей дозы доказало свою безопасность в ходе испытания. Компании хотят получить разрешение на применение бустерной вакцины для всех людей старше 16 лет, а не только для людей со слабой иммунной системой.

«Данные, которые мы получили на сегодняшний день, предполагают, что третья доза нашей вакцины вызывает уровни антител, которые значительно превышают уровни, наблюдаемые после двухдозовой вакцинации», — цитирует CNBC заявление генерального директора Pfizer Альберта Бурлы.

Учитывая усиление иммунного ответа от третьей дозы, ревакцинация в течение шести месяцев или года после второй прививки может помочь сохранить защиту от Covid-19.

Pfizer и BioNTech также проводят более крупное исследование на поздних стадиях, чтобы оценить, обеспечивает ли третья доза более надежную защиту. Компании заявили, что ожидают этих результатов в ближайшее время, а затем представят данные в FDA.

Ранее в пятницу регулятор в США одобрил применение бустерных прививок Covid вакцин Pfizer и Moderna лицам с ослабленной иммунной системой, в том числе больным раком и ВИЧ, а также людям, перенесшим трансплантацию органов.

Федеральные органы здравоохранения в настоящее время не рекомендуют ревакцинацию для широкой публики, но главный медицинский советник Белого дома доктор Энтони Фаучи сказал, что в какой-то момент каждому «вероятно» понадобится ревакцинация.

Производители вакцин против Covid, включая Pfizer и Moderna (NASDAQ:MRNA), неоднократно заявляли, что каждый в конечном итоге будет нуждаться в ревакцинации и, возможно, в дополнительных дозах каждый год, как и от сезонного гриппа.

По данным New York Times, администрация Байдена собирается объявить, что большинству вакцинированных американцев следует сделать бустерную прививку от COVID-19 через восемь месяцев после полной вакцинации.

Официальное объявление ожидается позднее на этой неделе, и первая бустерная вакцина может быть введена жильцам домов престарелых и медицинским работникам уже в середине сентября.

Позднее агентство Associated Press подтвердило сообщение, добавив, что бустеры будут вводиться только после того, как FDA официально одобрит вакцины, что ожидается в ближайшие недели.

Официальные лица Израиля в прошлом месяце заявили, что двухдозовая вакцина эффективна против заражения всего на 39%, обвиняя в падении эффективности очень заразный дельта-вариант. Между тем от первоначального варианта вируса вакцина Pfizer эффективна на 95%. По словам израильских чиновников, вакцина по-прежнему считается высокоэффективной против тяжелых заболеваний, госпитализаций и смертей.

— При подготовке использованы материалы The Wall Street Journal, CNBNC, New York Times и Associated Press

Америка готовится к ревакцинации 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже