АНАЛИЗ-Почему ФРС может приветствовать ажиотаж на рынке облигаций

(Рейтер) — Паника на рынке облигаций, которая ведет к росту доходности, может быть пугающей перспективой для центральных банков, но Федеральная резервная система США, возможно, готова приветствовать ажиотаж.

Стабильно низкая доходность характерна для рынков облигаций во всем развитом мире: центральные банки в основном не торопятся повышать процентные ставки, а глобальный избыток сбережений поддерживает постоянный спрос на долговые ценные бумаги.

Но именно в Соединенных Штатах противоречие между восстановлением экономики и доходностью облигаций является наиболее ощутимым.

Даже с учетом прогнозов, что в этом году рост превысит 6%, и ожиданий сворачивания программы покупки облигаций ФРС в конце этого года, доходность 10-летних бондов все еще держится чуть выше 1,3%. .

ФРС, вероятно, радовалась низкой доходности на начальных этапах восстановления экономики, но теперь нуждается в облигациях, чтобы отреагировать на окончание спада, связанного с пандемией, сказал Падрейк Гарви из ING Bank.

Текущие цены госбумаг, по мнению аналитиков, больше соответствуют повышенной экономической неопределенности, тогда как более высокая доходность синхронизировала бы рынки с сигналами, исходящими от центральных банков.

Аналитики говорят, что «паническая распродажа» на рынке облигаций приведет к росту доходности на 75-100 базисных пунктов в течение нескольких месяцев.

ФРС И БАНКАМ НУЖНЫ РЕСУРСЫ

Помимо более высокой доходности, больше соответствующей темпам экономического роста, ФРС также нужны некоторые ресурсы, чтобы противостоять будущим экономическим колебаниям.

Ставка овернайт, которая определяет стоимость заимствований в США, составляет от нуля до 0,25%, и регуляторы США не склонны уводить ее на отрицательную территорию.

ФРС не захочет оказаться в положении ЕЦБ и Банка Японии, чьи варианты стимулирования на данный момент ограничиваются дальнейшим снижением ставок до минусовых значений или покупкой дополнительных облигаций для покрытия государственных расходов.

Джим Ливисс из M&G Investments сказал, что регуляторы, вероятно, хотели бы, чтобы ставка овернайт была на уровне 2%.

Еще одна причина, по которой ФРС может быть на руку высокая доходность госдолга, заключается в том, что банки хотели бы получить более крутые кривые доходности, чтобы повысить привлекательность предоставления долгосрочных кредитов, финансируемых за счет краткосрочных заимствований у вкладчиков или на рынках.

Томас Костерг из Pictet Wealth Management отмечает, что разрыв между ставкой Федрезерва и доходностью 10-летних бондов, составляющий сейчас около 125 базисных пунктов, значительно ниже средних 200 базисных пунктов, наблюдавшихся во время предыдущих пиков экономического роста.

СИЛА ГРАВИТАЦИИ

Но даже распродажа может не привести к длительному росту доходности.

Во-первых, хотя ФРС может с завистью смотреть на Норвегию и Новую Зеландию, доходность госдолга которых выросла в ожидании повышения ставок, регулятор подчеркивает, что не будет поднимать ставки еще некоторое время.

ФРС, по крайней мере теоретически, ведет ставки к естественному уровню, при котором полная занятость сочетается со стабильной инфляцией.

Но этот естественный уровень неуклонно снижается. С поправкой на прогнозируемую инфляцию ставка по долгосрочным фондам — ​​показатель естественной, или нейтральной, ставки ФРС — упала до 0,5% с 2,4% в 2007 году.

Демография и замедление роста называются среди причин снижения нейтральной ставки, хотя в докладе, представленном в прошлом месяце на симпозиуме в Джексон-Хоуле, упоминается увеличение неравенства доходов с 1980-х годов.

В документе говорится, что богатые, у которых больше шансов накопить, получают большую долю общего дохода, и возникающий в результате переизбыток сбережений оказывает давление на естественную процентную ставку.

«Один из уроков этого года состоит в том, что существует огромная сила притяжения — нечувствительный к цене спрос, — который оказывает давление на доходность казначейских облигаций», — сказал Костерг из Pictet.

(Стефано Ребаудо. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Анна Козлова)

АНАЛИЗ-Почему ФРС может приветствовать ажиотаж на рынке облигаций

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже