Банк России не видит препятствий к внедрению цифрового рубля, собирается начать его тестирование в январе 2022 года

ЦБ РФ не видит никаких препятствий для внедрения цифрового рубля, планирует начать тестирование прототипа платформы, как и предполагалось ранее, с января 2022 года, сообщила пресс-служба регулятора со ссылкой на первого зампреда Банка России Ольгу Скоробогатову.

«Пока мы не видим никаких препятствий к внедрению цифрового рубля, тем не менее сначала мы проведем тестирование. Оно будет проходить в несколько этапов и предусматривает разные сценарии и различные виды операций», — отметила Скоробогатова.

По результатам пилота будет разработана «дорожная карта» по внедрению цифрового рубля, а также подготовлены необходимые поправки в законодательство, добавила первый зампред ЦБ.

По ее словам, сейчас идет активная разработка платформы цифрового рубля.

Это один из ключевых проектов ЦБ, поэтому он внесен в разработанную вместе с Минфином РФ стратегию развития финансового рынка до 2030 года, пояснила Скоробогатова.

Запуск цифрового рубля, как отмечается в опубликованной в понедельник стратегии, станет одним из ключевых проектов в области цифровизации в перспективе до 2030 года.

«Введение цифрового рубля будет способствовать дальнейшему развитию платежной инфраструктуры, повышению конкуренции и распространению новых инновационных финансовых инструментов, а также росту доступности и сокращению стоимости услуг для граждан и бизнеса», — говорится в документе.

Регуляторы разных стран начали исследования в области цифровой валюты центральных банков в связи с появлением экстерриториальных денежных суррогатов (криптовалют) и в ответ на потребность населения в безопасном цифровом платежном средстве, отмечается в стратегии. Банк России совместно с правительством РФ и заинтересованными сторонами, в том числе участниками рынка, также прорабатывают вопросы внедрения цифрового рубля в перспективе, говорится в документе.

«При этом в условиях запуска цифрового рубля и развития платежных инструментов правительство Российской Федерации и Банк России продолжат противодействовать использованию денежных суррогатов, учитывая, что оно несет высокие риски для граждан, а также может затруднять эффективное проведение макроэкономической политики, направленной на формирование благоприятных экономических условий», — подчеркивается в стратегии.

ЦБ в июне 2021 года сформировал первую пилотную группу по тестированию цифрового рубля. Разработку прототипа платформы регулятор планирует завершить в декабре 2021 года, начать тестирование — в январе 2022 года. Предполагается, что тестирование платформы цифрового рубля будет проходить в несколько этапов на протяжении всего 2022 года.

Банк России в октябре 2020 года опубликовал консультативный доклад о цифровом рубле. Регулятор рассматривает возможность расширения системы денежного обращения, дополнив две формы российского рубля (наличную и безналичную) третьей — цифровой. Граждане получат возможность зачислять цифровые рубли в свои электронные кошельки и пользоваться ими как в онлайн-, так и в офлайн-режиме.

Банк России не видит препятствий к внедрению цифрового рубля, собирается начать его тестирование в январе 2022 года

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже