Бизнес РФ называет «штрафом» прогрессивный налог на прибыль, опасается падения фондового рынка

МОСКВА (Рейтер) -Российский бизнес просит власти осторожно подойти к введению прогрессивного налога на прибыль в привязке к дивидендам и оценить его влияние на фондовый рынок, опасаясь резкого оттока инвесторов и ущерба для инвестклимата.

Чиновники предложили повысить ставку налога на прибыль для компаний, предпочитавших дивиденды инвестициям в предыдущие пять лет: чем больше платишь дивидендов и меньше инвестируешь, тем выше налог, говорили источники Рейтер. Ставка, по их данным, может вырасти до 25-30% с текущих 20%.

Целью такого налога будет стимулирование бизнеса больше вкладывать внутри страны, а не получение дополнительных доходов в бюджет, сказал во вторник министр финансов Антон Силуанов, добавив, что рост нагрузки затронет «единицы», но не назвав конкретные компании.

Дискуссии вокруг нового налогового маневра продолжатся в четверг на совещании у премьер-министра РФ Михаила Мишустина, сообщили Рейтер три источника, близкие к обсуждению вопроса.

В сообщении на сайте правительства говорится, что Мишустин в четверг встретится с членами бюро правления РСПП, и что во встрече примут участие первый вице-премьер Андрей Белоусов, министр промышленности Денис Мантуров, министр экономики Максим Решетников и министр финансов Антон Силуанов.

Бизнес раскритиковал идею Минфина.

Предложенный властями ретроспективный подход нарушает основополагающий принцип: запрет на придание закону, ухудшающему положение налогоплательщика, обратной силы, сказал глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в письме Мишустину, копия которого есть у Рейтер.

Предложение не учитывает смену инвестциклов с промежутком 5-10 лет: период «больших дивидендов» сменяется инвестиционным, в то время как предлагаемый подход лишает компании средств, необходимых для вложений именно сейчас, считает РСПП.

«По сути, предложения носят не стимулирующий инвестиционную деятельность, а штрафной характер», — написал Шохин.

Шохин попросил доработать идею стимулирования инвестиций и оценить ее влияние на развитие фондового рынка и «тенденцию к увеличению количества малых частных инвесторов, учитывая важность для них таких параметров, как регулярность и размер дивидендов».

Представитель правительства и Шохин отказались от комментариев.

Привязку налога к размеру дивидендов ранее раскритиковала ассоциация Русская сталь — лобби черной металлургии. Такой маневр, по мнению организации, нарушает принцип рыночной экономики — свободы распоряжения собственниками своими средствами после уплаты налогов, что может привести к ухудшению инвестиционного климата, оттоку инвестиций и дестабилизации фондового рынка, говорится в ее заявлении.

«Интересный метод «стимулирования» палкой», — сказал Рейтер топ-менеджер одной из крупных российских компаний-налогоплательщиков.

«Такой метод «стимулирования» инвестиций нанесет колоссальный репутационный ущерб нашему рынку, обрушит капитализацию, и уж точно сократит практически до нуля и так небольшие иностранные инвестиции. Эффект будет обратный — в Россию инвестировать вообще никто не будет», — сказал он.

«В условиях сиюминутной мировой турбулентности правительство готово принимать резкие, долгосрочные налоговые изменения, которые драматически влияют на текущую деятельность, а также на экономику запланированных инвестиционных проектов», -сказал источник в одной из металлургических компаний, для которых власти также предлагают изменить подходы к НДПИ.

«Это дуло к виску, а не стимулирование», — добавил он.

Российские власти с весны советовали крупному бизнесу использовать рекордную прибыль внутри страны. Тратьте больше дома, «здесь спокойнее и надежнее», говорил в марте президент РФ Владимир Путин.

В апреле он повторил тезис в послании народу, сообщив, что власти будут следить за тем, куда идет прибыль, и по итогам года примут решение о возможной «донастройке» налоговой системы. При этом президент обещал поощрять тех, кто вкладывает в развитие экономики РФ.

Мишустин, ранее руководивший налоговой службой, грозил в мае «жадному» бизнесу, выводящему средства за рубеж, прогрессивной ставкой налога на прибыль. Лидерами вывода капитала за рубеж через дивиденды он назвал тогда компании топливно-энергетического комплекса (ТЭК), металлургов и банки.

(Анастасия Лырчикова, Глеб Столяров и Дарья Корсунская. Редактор Полина Девитт)

Бизнес РФ называет «штрафом» прогрессивный налог на прибыль, опасается падения фондового рынка 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже