BlackRock рекомендует увеличивать долю в китайских активах

Investing.com — Исследовательское подразделение международной инвестиционной компании BlackRock (NYSE:BLK), управляющей крупнейшими активами в мире, заявляет, что Китай больше не следует рассматривать как развивающийся рынок, и рекомендует инвесторам увеличить присутствие в стране в три раза.

Внутренний аналитический центр нью-йоркского инвестиционного дома предложил увеличить ассигнования на китайские акции и облигации, поскольку рынки капитала страны резко выросли в размерах, пишет Financial Times.

«Китай недостаточно представлен в портфелях глобальных инвесторов, но, на наш взгляд, он также недостаточно представлен в глобальных контрольных показателях, — заявила в интервью изданию Вэй Ли, главный инвестиционный стратег BlackRock Investment Institute (BII). — У него второй по величине рынок акций и второй по величине рынок облигаций. Его следует больше представлять в портфелях».

Бычий сигнал прозвучал в неспокойный период для китайских рынков. Барометр акций страны CSI 300 в этом году упал на 4% в долларовом выражении, что сильно отстает от роста общего индекса MSCI All-World, выросшего на 14%. Регулирующие меры привели к еще большему падению китайских компаний, котирующихся в Гонконге и на других биржах.

В диверсифицированном индексе MSCI All-World Китай в настоящее время занимает третье место по величине с удельным весом 4,2%. Рекомендация BII предполагает, что он должна быть ближе к 10%, опережая Японию, но все же значительно ниже США.

Что касается китайских облигаций, то, по мнению Ли, их вес должен быть увеличен «немного больше», чем акций.

Рекомендации компании, которая управляет активами на сумму $9 трлн, даются в период обострения напряженности в отношениях между США и Китаем. Политики в Вашингтоне и Пекине возражают против листинга китайских компаний в Нью-Йорке, что свидетельствует о нарастающем финансовом разрыве.

«Сферы влияния двух сверхдержав расходятся. В ближайшем будущем это может привести к волатильности рынка. В долгосрочной перспективе, если вы хотите попасть в Китай, вам нужно ехать в Китай», — сказала Ли.

Ранее в этом году BlackRock получила первое одобрение для иностранного управляющего активами на открытие бизнеса паевых инвестиционных фондов в Китае.

Ли считает, что китайские активы принесут «большую долгосрочную прибыль» и выгоду от диверсификации, даже если они будут сопровождаться «большей неопределенностью».

— При подготовке использованы материалы Financial Times

BlackRock рекомендует увеличивать долю в китайских активах 5

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже