Bloomberg: Россия — самый привлекательный для инвестиций рынок

Investing.com — Рост цен на энергоносители стимулировал российский рубль, как и акции отечественных компаний, поскольку инвесторы начали питать оптимизм в своих ставках на экономику России — традиционного экспортера сырья, полагаясь на нее даже больше, чем на другие развивающиеся страны, пишет Bloomberg.

Вот почему особую актуальность приобретают перспективы нефтяного рынка, которые будут отражены в ежемесячном отчете ОПЕК на этой неделе.

В то же время инвесторы в развивающиеся рынки, обеспокоенные в последние недели то из-за угрозы каскада неплатежей на фоне кризиса China Evergrande Group (HK:3333)в Китае, то из-за надвигающегося сокращения стимулов ФРС, резко сменили курс, который привел к падению спроса на акции, облигации и валюты стран с развивающейся экономикой. И в настоящий момент инвесторы подсчитывают активы экспортеров энергоносителей из России и Колумбии, чья валюта — песо — в этом месяце стала вторым лидером по росту после рубля, чтобы определить, какая позиция будет самой выигрышной.

Аналитики склонны считать, что пока цены на энергоносители останутся высокими, а значит, компании стран-экспортеров сырья получат максимальную выгоду от глобальной нехватки поставок энергии. И на первый план выходит Россия, которую считают нефтегазовой сверхдержавой. Ее завидное положение объясняется несколькими факторами: крупнейшие в мире резервы энергоресурсов на сумму более $600 млрд, низкое долговое бремя и усилия для борьбы с инфляцией, в частности, в виде повышения процентной ставки.

В понедельник стоимость экспорта российской нефти составила около 6 тыс. руб. за баррель марки Brent. С другой стороны, мы видим самые положительные прогнозы доходности на 12 месяцев по акциям компаний, котирующихся на Мосбирже, которые со второго полугодия выросли на 15%, тогда как, к примеру, прогнозы прибыли компаний другого экспортера нефти — Саудовской Аравии — выросли на 6,7%.

Управляющие капиталом фонды, такие как лондонский хедж-фонд Carrhae Capital, в третьем квартале стали частично переориентироваться с акций китайских технологических компаний на акции российских энергетиков. А Wells Fargo (NYSE:WFC) также перевел свои инвестиции из Китая в Россию. JPMorgan Chase & Co (NYSE:JPM) улучшил свои позиции по российскому депозитарному индексу, будучи по-прежнему оптимистично настроенным в отношении сырьевых товаров и ставок на российскую нефть до конца года.

Рост цен на нефть ведет к увеличению прибыли и дивидендов по акциям энергетических компаний(они составляют 59% индекса Мосбиржи) и к укреплению рубля, что, в свою очередь, усиливает акции других российских предприятий.

Еще один крупнейший экспортер нефти, но только в Азии — Индонезия — подобным образом извлекает прибыль за счет резкого роста цен на сырье, а рупия стала самой эффективной из местных азиатских валют в этом месяце.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg

Bloomberg: Россия — самый привлекательный для инвестиций рынок 2

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже