Blue Origin оспорила в суде контракт NASA со SpaceX на полет на Луну

Investing.com — Blue Origin Джефа Безоса подала иск в Федеральный суд США, чтобы оспорить контракт NASA на полет на Луну, предоставленный конкурирующей компании SpaceX Илона Маска, что повысило ставку в и без того напряженном противостоянии по многомиллиардной программе лунных посадок, сообщает CNN Business.

Blue Origin утверждает, что сделала это в попытке исправить недостатки, обнаруженные в системе приземления NASA — Human Landing System (HLS). В рамках этой программы и заключаются контракты с частными фирмами для разработки, сборки и испытаний транспортного средства, которое впервые за полвека отправит астронавтов на Луну.

Первоначально пообещав предложить несколько контрактов для стимулирования разработки по крайней мере двух лунных посадочных устройств, которые могли бы конкурировать друг с другом, NASA объявило в апреле, что отдает контракт в размере $2,9 млрд SpaceX, сославшись на затраты в качестве основной причины такого решения, поскольку Конгресс не предоставил космическому агентству всю сумму, которую оно запрашивало для реализации программы HLS.

Ранее Blue Origin пыталась оспорить решение о заключении контракта в Счетной палате правительства США, но она встала на сторону NASA и отклонила запрос.

«Мы твердо убеждены в том, что проблемы, выявленные в этой закупке, и ее результаты должны быть решены, чтобы восстановить справедливость, создать конкуренцию и обеспечить безопасное возвращение Америки на Луну», — говорится в заявлении Blue Origin.

Судья удовлетворил ходатайство Blue Origin держать жалобу в секрете, поскольку компания утверждала, что обнародование информации может раскрыть «служебную информацию, коммерческую тайну и конфиденциальную финансовую информацию» и нанести «серьезный ущерб конкуренции».

Blue Origin подала заявку на $5,9 млрд и предложила работать в качестве «национальной команды» вместе с такими гигантами аэрокосмической отрасли, как Northrop Grumman и Lockheed Martin (NYSE:LMT).

Джефф Безос также предлагал NASA покрыть его расходы в сумме до $2 млрд в обмен на контракт на строительство лунного посадочного модуля, который будет использоваться для высадки астронавтов на Луну.

>> Безос предложил NASA покрыть его расходы на лунный модуль

Вражда между SpaceX и Blue Origin, которые принадлежат двум богатейшим людям мира, также включала публичную пиар-битву.

Blue Origin завила, что использование SpaceX своего космического корабля Starship, массивной экспериментальной ракеты, испытываемой в Южном Техасе, для программы HLS является «чрезвычайно сложными и опасными».

Тем временем Маск неделями отрицал утверждения Blue Origin в Твиттере, а в какой-то момент заявил, что «если бы лоббирование и юристы могли вывести вас на орбиту, Безос был бы уже на Плутоне».

— При подготовке использованы материалы CNN Business

Blue Origin оспорила в суде контракт NASA со SpaceX на полет на Луну 2

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже