Более 130 стран договорились о введении с 2023 года минимальной ставки корпоративного налога в 15%

Международное сообщество согласовало масштабную реформу глобальной налоговой системы, в рамках которой минимальная ставка налога на прибыль транснациональных компаний будет установлена на уровне 15% с 2023 года.

Реформа, одобренная 136 странами и юрисдикциями, на долю которых приходится более 90% мирового ВВП, также предусматривает перераспределение прав на налогообложение крупнейших транснациональных компаний мира. В соответствии с этим пунктом, государства получат право облагать налогом ту деятельность международных корпораций, которая приходится на данную страну, даже если компании не представлены в ней физически.

Реализация реформы в этой части, как ожидается, приведет к перераспределению прав на налогообложение прибылей порядка 100 крупнейших и наиболее прибыльных транснациональных компаний мира на сумму более $125 млрд в год, говорится в пресс-релизе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Новая минимальная ставка корпоративного налога на уровне 15%, которая будет распространяться на компании с выручкой более 750 млн евро в год, обеспечит дополнительные глобальные налоговые сборы на сумму порядка $150 млрд в год, отмечают в ОЭСР.

«Согласованная реформа сделает международное налогообложение более справедливым и эффективным, — заявил генеральный секретарь ОЭСР Матиас Корман. — Это масштабное соглашение, которое обеспечит соответствие международной налоговой системы целям цифровой и глобализованной экономики».

Из 140 стран, участвовавших в обсуждении глобальной налоговой реформы, лишь четыре — Кения, Нигерия, Пакистан и Шри-Ланка, пока не присоединились к соглашению.

Реформа, как ожидается, будет поддержана лидерами стран G20 в ходе встречи, которая пройдет в конце текущего месяца в Риме. Вслед за этим государствам предстоит изменить внутренние законы и международные соглашения, чтобы привести реформу в действие.

Более 130 стран договорились о введении с 2023 года минимальной ставки корпоративного налога в 15%

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже