Большинство руководителей ФРС готовы начать сворачивание выкупа активов в этом году — протокол

В июле большинство из 19 членов Федерального комитета по операциям на открытых рынках (FOMC) поддержали целесообразность начала сворачивания программы выкупа активов до конца текущего года, свидетельствует протокол июльского заседания.

В декабре 2020 года комитет Федеральной резервной системы заявил о том, что он будет наращивать вложения в гособлигации (US Treasuries) не менее чем на $80 млрд и в ценные бумаги, обеспеченные ипотечными кредитами, не менее чем на $40 млрд в месяц, до тех пор «пока не будет достигнут существенный прогресс в достижении целей комитета по максимальной занятости и стабильности цен».

Представители FOMC на заседании, проходившем 27-28 июля, говорили о том, что критерий «существенный прогресс» был достигнут с точки зрения инфляции и близок к исполнению в плане ситуации на рынке труда.

Тем не менее пока не ясно, готов ли Федрезерв объявить о постепенном отказе от выкупа активов уже на следующем заседании в сентябре, отмечает MarketWatch.

«Расхождения во взглядах и неуверенность предполагают, что заявление о сокращении программы будет сделано не раньше ноября», — полагает главный экономист Pantheon Ян Шепердсон.

Между тем другие эксперты, включая Джоша Шапиро из MFR Inc., считают, что это может произойти по итогам сентябрьского заседания, «особенно если отчет о состоянии рынка труда за август будет сильным».

Официальные данные об изменении уровня безработицы и количества рабочих мест в экономике США будут опубликованы 3 сентября.

Председатель ФРС Джером Пауэлл может дать намеки на то, когда начнется сворачивание программы выкупа бумаг в ходе ежегодного экономического симпозиума в Джексон-Хоуле, который традиционно проходит в конце августа.

Следующее заседание FOMC назначено на 21-22 сентября. Оно будет сопровождаться пресс-конференцией Пауэлла и публикацией обновленных экономических прогнозов.

Американские фондовые индексы снизились после выхода протокола заседания ФРС.

Большинство руководителей ФРС готовы начать сворачивание выкупа активов в этом году — протокол

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже