Британский регулятор просит Facebook отказаться от покупки Giphy

Investing.com — Антимонопольные органы Великобритании просят Facebook (NASDAQ:FB) отказаться от сделки по покупке платформы онлайн-обработки изображений Giphy. В прошлом году гигант социальных сетей приобрел ее за $400 млн, пишет Financial Times.

В четверг Управление по конкуренции и рынкам (CMA) заявило, что, по его мнению, партнерство Facebook и Giphy негативно повлияет на конкуренцию между платформами социальных сетей и устранит потенциальных конкурентов на рынке медийной рекламы.

Как отмечает CMA, Facebook может отказать в доступе к анимированным изображениям, известным как GIF, другим платформам. Регулятор опасается, что Facebook изменит условия доступа и вынудить передавать больше пользовательских данных, чтобы такие платформы, как TikTok, Twitter (NYSE:TWTR) и Snapchat (NYSE:SNAP), могли получить доступ к GIF-файлам.

Сделка может также устранить основных конкурентов Facebook на рынке медийной рекламы в Великобритании стоимостью 5,5 млрд фунтов стерлингов, считают в CMA.

«Мы не согласны с предварительными выводами CMA, которые, по нашему мнению, не подтверждаются доказательствами, — заявили в Facebook. — Как мы продемонстрировали, это слияние принесет максимальную пользу Giphy, людям и компаниям в Великобритании и по всему миру, которые пользуются нашими услугами. Мы продолжим работать с CMA…»

Выводы CMA предварительные, но Facebook будет вынужден закрыть транзакцию, если регулятор придет к выводу, что опасения обоснованы, отмечает издание.

— При подготовке использованы материалы FT

Британский регулятор просит Facebook отказаться от покупки Giphy 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже