ЦБ Китая будет спасать внутренних инвесторов Evergrande

Investing.com — Народный банк Китая (PBoC) в понедельник пообещал защитить потребителей, выходящих на рынок жилья, и влил еще больше денег в банковскую систему, пишет Reuters.

Правительство Шэньчжэня начало расследование подразделения по управлению капиталом застройщика China Evergrande Group (HK:3333), что является явным признаком того, что власти могут предпринять меры для сдерживания негативного влияния ситуации с застройщиком на рынок и экономику в целом.

В письме к инвесторам, с которым ознакомилось агентство Reuters, Бюро финансового регулирования Шэньчжэня сообщило, что «соответствующие департаменты правительства Шэньчжэня собрали общественное мнение о Evergrande Wealth и приступают к тщательному расследованию связанных с этим вопросов компании». Оно также призывает China Evergrande и Evergrande Wealth работать над выплатой долгов инвесторам.

Народный банк Китая не упомянул Evergrande в заявлении, размещенном на его сайте, которое содержало только строку о жилищном строительстве вместе с обещаниями сделать его денежно-кредитную политику гибкой и адресной.

Но в деликатный момент для застройщика с самой большой задолженностью в мире, который пропустил выплату процентов по облигациям на прошлой неделе и должен выплатить еще одну на этой неделе, обещание регулятора «защищать законные права потребителей жилья» дало надежду рынкам.

Обязательства Evergrande в размере $305 млрд вызывают опасения, что его проблемы могут распространиться на финансовую систему Китая и отразиться на всем мире. Однако беспокойство ослабло, поскольку ущерб до сих пор был сконцентрирован в секторе недвижимости.

Обширное заявление НБК было опубликовано после заседания Комитета по денежно-кредитной политике в третьем квартале. Его политика вторит заявлению руководства Evergrande, которое указывает на приоритетность мелких инвесторов в недвижимость перед иностранными держателями долгов Evergrande.

«Мы ожидаем, что любое воздействие на банковскую систему будет управляемым и что правительство вместо этого сосредоточится на социальных последствиях незавершенного строительства», — сказал Шелдон Чан, управляющий стратегией T. Rowe Price по кредитным облигациям в Азии.

По его словам, держатели внутренних облигаций также будут иметь приоритет над держателями долларовых облигаций, среди которых UBS (NYSE:UBS), Ashmore Group (LON:ASHM), BlueBay Asset и крупнейший инвестиционный фонд BlackRock (NYSE:BLK).

— При подготовке использованы материалы Reuters

ЦБ Китая будет спасать внутренних инвесторов Evergrande

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже