ЦБ Китая запретил криптовалюты, вызвав распродажу токенов

Investing.com — Народный банк Китая (PBOC) в пятницу объявил о незаконности любой деятельности, связанной с криптовалютами, и пообещал принять жесткие меры на рынке, сообщает CNBC.

«Финансовые учреждения и небанковские платежные организации не могут предлагать услуги для деятельности и операций, связанных с виртуальными валютами», — говорится на сайте НБК.

Под запрет попадают услуги, предлагающие торговлю, выпуск токенов и производных инструментов на криптовалюты. По заявлению НБК, услуги зарубежных криптобирж, предоставляемые в материковом Китае, также являются незаконными.

«Услуга по обмену виртуальной валюты за рубежом с помощью Интернета, предлагаемая местным жителям, также считается незаконной финансовой деятельностью», — цитирует сайт CNBC.

Это не первый раз, когда Китай жестко обращается с криптовалютами. Ранее в этом году Пекин объявил о подавлении крипто-майнинга — энергоемкого процесса, который обеспечивает создание токенов и проверку транзакций. Это привело к падению скорости обработки транзакций в биткоинах, поскольку многие майнеры отключили оборудование.

Биткоин теряет более 3% на этих новостях, торгуясь по $42 404. Эфириум упал на 7,5%, Лайткоин снизился на 5%, Binance Coin — на 7%, Solana — на 8%, Dogecoin и Cardano потеряли по 7%.

Акции, связанные с криптовалютой, также снижаются на премаркете. Riot Blockchain (NASDAQ:RIOT) упал на 4%, Marathon Digital (NASDAQ:MARA) — на 7%, Coinbase Global (NASDAQ:COIN) — на 2,5%, Bit Digital (NASDAQ:BTBT) — на 4%. Square (NYSE:SQ) теряет более 1,5%, Tesla (NASDAQ:TSLA) — около 1%, PayPal (NASDAQ:PYPL) — 0,84%.

— При подготовке использованы материалы CNBC

ЦБ Китая запретил криптовалюты, вызвав распродажу токенов 12

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже