ЦБ РФ изменил требования к классам ценных бумаг для включения в ломбардный список

ЦБ РФ, как и обещал, решил значительно сократить ломбардный список. Как говорится в сообщении регулятора, совет директоров ЦБ приостановил с 1 октября 2021 года включение в ломбардный список всех ценных бумаг, за исключением облигаций, выпущенных от имени РФ, и облигаций Банка России (КОБР). Все ранее включенные в ломбардный список ценные бумаги сохраняются в нем до их погашения, отмечает ЦБ.

«Решение принято с учетом сформировавшегося профицита ликвидности в банковском секторе и достаточности имеющегося у кредитных организаций обеспечения по операциям рефинансирования», — подчеркивает регулятор.

ЦБ напомнил, что реализует контрциклический подход к формированию ломбардного списка. При структурном профиците ликвидности сокращается количество принимаемых в обеспечение классов ценных бумаг. При возникновении и росте структурного дефицита ликвидности, который может привести к нехватке обеспечения, Банк России будет смягчать требования к его качеству и увеличивать число принимаемых им в обеспечение классов ценных бумаг.

«Банк России осуществляет постоянный мониторинг наличия в банковском секторе свободного обеспечения для рефинансирования кредитных организаций и при необходимости готов гибко реагировать на изменение рыночной ситуации», — отмечается в сообщении.

ЦБ в ноябре 2020 года заявил, что ломбардный список после нормализации экономической ситуации может содержать только облигации федерального займа (ОФЗ) и купонные облигации Банка России.

ЦБ РФ изменил требования к классам ценных бумаг для включения в ломбардный список 3

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже