Чистая прибыль «Ингосстраха» в 1-м полугодии снизилась до 4,5 млрд руб.

Чистая прибыль «Ингосстраха» по ОСБУ в январе-июне составила 4,5 млрд рублей, что на 1,8 млрд рублей меньше, чем за аналогичный период прошлого года, рассказал генеральный директор страховщика Андрей Ларкин на пресс-конференции.

Как сообщалось чистая прибыль «Ингосстраха» по ОСБУ в 1-м полугодии 2020 года выросла почти в 3 раза до 6,3 млрд рублей с 2,2 млрд рублей, таким образом, в 1-м полугодии текущего года показатель снизился на 29%.

«На прибыль в 2020 году мощнейшим образом влияло два фактора: снижение убыточности, потому что никто не ездил из-за пандемии, и все компании массово не тратили, очень аккуратно относились к своим расходам. Это тоже повлияло. Третий фактор — в первом полугодии была история с восстановлением рынка ценных бумаг. Сейчас же к нам пришли сотни миллионов рублей негативной переоценки по российским облигациям», — прокомментировал ситуацию глава «Ингосстраха».

Сборы «Ингосстраха» в первом полугодии этого года выросли на 18% и составили 65,5 млрд рублей. В частности, по операциям прямого страхования — 60,5 млрд рублей, по операциям входящего перестрахования — 5 млрд рублей.

Премии по автокаско в январе-июне составили 16,7 млрд рублей (+26,3%), по ОСАГО — 13,3 млрд рублей (+13,7%), по страхованию имущества граждан — 2 млрд рублей (+18,3%), по корпоративному страхованию — 18,2 млрд рублей (без учета перестрахования). Сборы по ДМС выросли на 12,9% и составили 5,87 млрд рублей.

Объем выплат страховщика вырос по сравнению с первым полугодием 2020 года на 17%, до 28,9 млрд рублей: по операциям прямого страхования 27 млрд, входящего перестрахования — 1,9 млрд рублей.

Инвестиционный доход «Ингосстраха» в январе-июне сложился на уровне 4,4 млрд рублей, объем активов — 214,5 млрд рублей, собственный капитал — 91,2 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, в этом году страховая компания спустя пять лет приняла решение выходить на рынок агрострахования с господдержкой. По словам представителей «Ингосстраха», это очень «осторожная, детальная, точечная стратегия» поведения на рынке. Компания начнет конкурировать с основными игроками на этом рынке, скорее всего, в 2022 году.

Чистая прибыль «Ингосстраха» в 1-м полугодии снизилась до 4,5 млрд руб.

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже