Чистая прибыль SoftBank в 1-м финквартале упала более чем на 39%

По итогам 1-го финквартала, завершившегося 30 июня, чистая прибыль японской SoftBank Group Corp. (T:9984) сократилась на 39,4% и составила 761,1 млрд иен ($11,8 млрд) по сравнению с 1,26 трлн иен за аналогичный период годом ранее. Показатель упал на фоне снижения стоимости многих активов в инвестиционном портфеле, говорится в пресс-релизе компании.

Стоимость ряда инвестиций, включая корейскую Coupang Inc., специализирующуюся на электронной торговле, которая провела листинг в марте, и германского дилера подержанных автомобилей Auto1 Group, вышедшего на публичный рынок в феврале, снизилась в период с апреля по июнь.

Фонд Vision Fund и созданный после него фонд в совокупности потеряли свыше $6 млрд в результате снижения стоимости девяти вложений.

Между тем, даже с учетом этого показателя доходы от инвестиций обоих фондов в минувшем квартале составили в общей сложности около $2,6 млрд.

Выручка SoftBank в апреле-июне увеличилась на 15,6% и составила 1,48 трлн иен по сравнению с 1,28 трлн иен за аналогичный период годом ранее.

При этом в отчетности компании еще полностью не учтены негативные последствия усиления контроля Пекина над рядом крупнейших китайских технологических компаний, в которые, в том числе, инвестирует SoftBank, пишет Dow Jones. К ним относится Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd., стоимость которой снизилась на фоне обвинений в использовании практик, препятствующих конкуренции.

Акции SoftBank Group подорожали на 0,9% по итогам торгов во вторник. С начала года их стоимость снизилась на 15,2%. Отчетность компании была опубликована уже после закрытия рынка.

Чистая прибыль SoftBank в 1-м финквартале упала более чем на 39%

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже