Два представителя руководства ФРС призвали завершить выкуп облигаций

Два представителя руководства Федеральной резервной системы (ФРС) США высказались в пользу того, чтобы регулятор начал сворачивать стимулирующие меры, введенные для поддержки экономики на фоне пандемии коронавируса.

 

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Канзас-Сити Эстер Джордж сказала, что ФРС добилась достаточного прогресса в реализации своих целей по ускорению роста экономики и занятости для завершения программы ежемесячного выкупа Treasuries и ипотечных ценных бумаг объемом $120 млрд. Федрезерв выкупает большие объемы активов для обеспечения дополнительной поддержки экономики, в декабре регулятор пообещал продолжать программу до тех пор, пока не будет достигнут «существенный» прогресс в стабилизации экономики и рынка труда.

«Процесс восстановления идет, и за ним должен последовать переход от чрезвычайных мер денежно-кредитной политики к более нейтральным», — сказала Джордж в ходе выступления в Национальной ассоциации экономики бизнеса.

Инфляция в США растет с апреля на фоне сбоев в цепи поставок и других препятствий, связанных с открытием экономики. Активный спрос, восстановление рынка труда и стабильные инфляционные ожидания означают, что американскому ЦБ больше не нужно покупать активы для обеспечения дополнительных стимулов, сказала Джордж. «Я поддерживаю прекращение выкупа активов», — отметила она.

Глава ФРБ Далласа Роберт Каплан сказал, что Федрезерв должен начать сокращать темпы выкупа активов к октябрю. «Если прогресс в экономике продолжится, как я ожидаю, мы будем соответствовать критериям на сентябрьском заседании», — сказал он. По его словам, он поддержит заявление о том, что ФРС должен начать сокращать выкуп активов в следующем месяце. По словам Каплана, обстоятельства в экономике на сегодняшний день отличаются от тех, что наблюдались после рецессии в 2007-2009 годах.

Другие представители руководства ФРС полагают, что американский ЦБ должен подождать, как минимум, до ноябрьского заседания перед принятием каких-либо решений.

Представители руководства ФРС на заседании в прошлом месяце обсуждали, когда и каким образом начать сокращать выкуп активов, и продолжат эти обсуждения на заседании 21-22 сентября.

Два представителя руководства ФРС призвали завершить выкуп облигаций 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже