Европейские фондовые индексы снизились по итогам торгов в пятницу

Рынки акций стран Западной Европы завершили первую торговую сессию октября в «красной» зоне. Исключением из общего тренда стал испанский индекс IBEX 35, который незначительно подрос.

Инвесторы анализировали статистические данные, которые свидетельствуют об ускорении инфляции и замедлении темпов экономического восстановления от последствий COVID-19. Кроме того, на них оказывает давление продолжающийся энергетический кризис в Китае, который может привести к еще большим проблемам в глобальных цепочках поставок, особенно в преддверии новогодних и рождественских праздников, когда спрос на товары традиционно повышается.

В еврозоне инфляция в сентябре ускорилась до 3,4% — максимума с 2008 года, по сравнению с 3% месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза. Эксперты в среднем ожидали ускорения темпов роста потребительских цен в сентябре до 3,3%, сообщил Trading Economics.

Темпы роста розничных продаж в Германии в августе не оправдали ожиданий аналитиков. Показатель увеличился на 1,1% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Федерального статистического агентства страны (Destatis). Экономисты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали роста на 1,5%.

Сентябрьский индекс менеджеров по закупкам (PMI) в секторе производства в еврозоне опустился до минимума с февраля и составил 58,6 пункта, свидетельствуют окончательные данные исследовательской IHS Markit. В позапрошлом месяце показатель был на уровне 61,4 пункта.

В Германии промышленный PMI был пересмотрен до 58,4 пункта с 58,5 пункта, озвученных IHS Markit ранее. В августе показатель составлял 62,6 пункта. В Великобритании индикатор сократился до 57,1 пункта с 60,3 в августе. Тем не менее, эксперты IHS ранее оценивали сентябрьский PMI страны в 56,3 пункта. Французский индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе, в прошлом месяце опустился до 55 пунктов с 57,5 пункта, итальянский — до 59,7 с 60,9 пункта. Испанский PMI уменьшился до 58,1 пункта с 59,5 в августе.

В целом снижение производственной активности в странах Европы было вызвано проблемами в глобальных цепочках поставок и, как следствие, ростом закупочных цен, отмечается в докладе HIS.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 упал на 0,42% и составил 452,9 пункта.

Британский FTSE 100 по итогам торгов снизился на 0,8%, французский CAC 40 — на 0,04%, итальянский FTSE MIB — на 0,3%. Германский DAX уменьшился на 0,7%, всего с начала недели индикатор потерял более 3% — максимум с 25 января.При этом испанский индекс IBEX 35 подрос на 0,04%.

Акции британского ритейлера спортивных товаров JD Sports снизились на 1,3% после того, как стало известно, что британский регулятор начал вести расследование в отношении возможных нарушений антимонопольного законодательства страны в рамках сотрудничества компании с футбольным клубом Leicester City F.C.

Рыночная капитализация британского производителя напитков Diageo PLC сократилась на 2%. Компания выделит $500 млн на увеличение производства текилы в Мексике.

Стоимость Deutsche Post AG (DE:DPWGn) упала на почти на 5%. Транспортно-логистическая подразделение компании — DHL Express планирует увеличить тарифы на перевозку для американских клиентов в среднем на 5,9% начиная с 1 января.

Котировки бумаг нефтегазовой BP PLC (LON:BP) подешевели на 0,7%. Компания днем ранее сообщила, что в рамках инвестраунда выделит $13 млн индийскому стартапу-разработчику сервиса проката электрокаров и зарядных станций BluSmart.

Среди лидеров роста в Stoxx 600 французский поставщик электричества и газа Electricite de France S.A., бумаги которого прибавили в цене почти 6% после того, как французский премьер-министр Жан Кастекс заявил, что потенциальный рост цен на электричество в феврале будет ограничен 4%.

Акции германского автопроизводителя Bayerische Motoren Werke (BMW) AG выросли на 1,3%. Компания улучшила прогноз ряда финансовых показателей на 2021 год, ссылаясь на то, что повышение стоимости автомобилей нивелирует негативное влияние глобального дефицита чипов.

Стоимость Daimler AG (DE:DAIGn) увеличилась на 0,9%. Акционеры германского автомобилестроительного концерна одобрили выделение подразделения, производящего грузовики Daimler Truck, в самостоятельную компанию с отдельным листингом. Оставшаяся часть Daimler AG, которая будет производить исключительно легковые автомобили и минивены класса люкс и премиум, будет переименована в Mercedes-Benz Group AG с февраля 2022 года.

Европейские фондовые индексы снизились по итогам торгов в пятницу

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже