Facebook начал удалять контент по требованию Роскомнадзора

МОСКВА (Рейтер) -Американская соцсеть Facebook по требованию Роскомнадзора удалила небольшую часть контента, который российские власти считают незаконным, но миллиардный штраф ей все равно грозит, сообщило ведомство во вторник.

Роскомнадзор объявлял, что за неоднократный отказ удалить контент собирается наложить на Facebook оборотный штраф, который может составлять от 5% до 10% годового оборота компании на российском рынке.

Cлужбы модерации Facebook и Instagram (NASDAQ:FB) после получения уведомления о составлении протокола удалили девять указанных в нем материалов, но оборотный штраф это не отменяет, поскольку они должны были сделать это в первые сутки после получения самого уведомления о нарушении, сообщил Роскомнадзор.

«Протокол будет передан в суд, который определит дату заседания… Точную сумму штрафа также определит суд», — говорится в комментарии.

Facebook не ответил на запрос Рейтер.

Удаленный контент — только часть того массива данных, который должна убрать соцсеть: это то, что указано в одном из протоколов, а всего неудаленными остаются 1.043 материала в Facebook и 973 – в Instagram, сообщил Роскомнадзор.

Среди них — материалы, оскорбляющие чувства верующих и направленные на раскол государства, «об экстремистских и террористических организациях», а также о наркотиках, оружии, взрывчатых веществах и об «опасном отношении к жизни и здоровью несовершеннолетних», говорится в комментарии.

Власти РФ стремятся усилить контроль над доступными в России интернет-сервисами мировых IT-гигантов.

В последние месяцы Роскомнадзор регулярно подает жалобы на интернет-компании, в том числе Facebook, требуя удалить контент, который ведомство считает запрещенным, а суд присуждает им миллионные штрафы.

Facebook может стать первой компанией, которая понесет ответственность по принятому в конце 2020 года закону, предполагающему оборотные штрафы для IT-компаний за неудаление контента.

Суды уже назначили Facebook штрафы на 70 миллионов рублей за нарушение порядка удаления контента, при этом решения на 43 миллиона рублей уже вступили в законную силу, но администрация Facebook штрафы не оплатила, говорится в комментарии.

(Глеб Столяров, Александр Марроу; редакторы Антон Колодяжный и Анастасия Тетеревлева)

Facebook начал удалять контент по требованию Роскомнадзора 9

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже