ФРС и будущее Evergrande опять не дают покоя Уолл-стрит

Investing.com — Фондовые индексы США открылись в пятницу снижением на фоне беспокойства из-за новых комментариев Федеральной резервной системы о темпах ужесточения денежно-кредитной политики, а также сомнений в отношении китайского застройщика China Evergrande Group (HK:3333), балансирующего на грани дефолта.

К 09:40 по восточному времени (13:40 по Гринвичу) промышленный индекс Dow Jones упал на 68 пунктов, или на 0,2%, до 34 696 пунктов. S&P 500 упал на 0,3%, а Nasdaq Composite — на 0,5%. Таким образом, Dow набирает небольшой недельный прирост, но S&P и Nasdaq ждут убытков.

Перед началом торгов глава Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер подробно изложила то, на что намекнул руководитель ФРС Джером Пауэлл на своей пресс-конференции в среду, а именно: что ФРС, скорее всего, сравнительно быстро сократит объемы покупок облигаций с ноября и вполне может поднять процентную ставку до конца следующего года. В своем выступлении Местер сказала, что экономика США достигла условий, необходимых для ужесточения денежно-кредитной политики.

«Я выступаю за начало сокращения наших покупок в ноябре и завершение их в первой половине следующего года», — сказала Местер в замечаниях, подготовленных для отправки в Лигу банкиров штата Огайо. Местер также предупредила о «пузырях» как на фондовом рынке, так и на рынке жилья в США.

Глава ФРС Пауэлл и вице-председатель Кларида выступят на мероприятии, которое начнется в 10:00 по восточному времени (14:00 по Гринвичу).

Акции Nike (NYSE:NKE) выделились на ранних торгах, упав на 5,6% — максимум за 6 месяцев, после того, как компания заявила, что сбои в цепочке поставок угрожают ее краткосрочным перспективам. Из-за карантина, вызванного COVID-19, компания лишилась 10 недель работы на заводах во Вьетнаме, а также столкнулась с большими задержками в доставке морских контейнеров по Тихому океану. Это вызывает сомнения относительно того, какими будут ее складские запасы к началу ключевого праздничного сезона.

Акции Under Armour (NYSE:UAA) упали на 2,6%, а акции Adidas (DE:ADSGN) — на 3,2%, но такие проблемы вряд ли характеры только для производителей спортивной одежды и обуви.

Зато акции Costco Wholesale (NASDAQ:COST) выросли на 2,2% после сильного квартального отчета, в котором было сказано о том, что покупатели вновь начали запасаться товарами первой необходимости в ответ на летнюю волну дельта-штамма COVID-19.

Проблемы в Китае также повлияли на настроения в начале торгов после сообщений о том, что «осажденная» Evergrande не выплатила проценты всем держателям одной из своих долларовых облигаций в крайний срок — четверг, что означает технический дефолт. У компании по-прежнему есть 30-дневный льготный период для выполнения своих обязательств, но также предстоят дополнительные выплаты по процентам и основной сумме долга за это время.

Растущее чувство риска, окружающее китайские активы и китайский рынок, усилилось, поскольку HNA Infrastructure Investment Group (SS:600515), конгломерат, который также перестарался с ростом за счет влезания в долги, заявил, что его руководитель и главный исполнительный директор были арестованы в связи с подозрениями в преступной деятельности.

Акции Alibaba (NYSE:BABA) упали на 3,6% после того, как гигант электронной коммерции продал свою миноритарную долю в государственной вещательной компании, как сообщается, под давлением регулирующих органов.

Автор Джеффри Смит

 

ФРС и будущее Evergrande опять не дают покоя Уолл-стрит 2

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже