«Газпром» готов к увеличению поставок газа в Европу и заключению новых контрактов — Песков

«Газпром» готов к увеличению поставок газа в Европу и заключению новых контрактов с европейскими потребителями, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В интервью Владимиру Соловьеву для программы «Москва. Кремль. Путин» телеканала «Россия 1» (ВГТРК) Песков обратил внимание на сложности с закачкой газа в подземные хранилища в Европе.

«Подземные хранилища невозможно закачать за несколько дней, просто открыв вентиль на полную. Есть технологическая скорость закачки. Если закачивается она за 30 суток, вот за 30 суток она и будет закачиваться или за 60, или за 90. Точно не знаю. Но ее нельзя закачать, грубо говоря, за 5 суток, за неделю. И по всем расчетам у них не получится сейчас закачать», — пояснил он.

«Можно ли взять газ больше у «Газпрома (MCX:GAZP)» и закачать? Можно. «Газпром» готов. Более того, он сейчас уже все дополнительные заявки выбрал», — продолжил представитель Кремля. «Готов ли «Газпром» дальше, дальше заключать контракты? «Газпром» заинтересован в этом. Потому что наши потребители в Европе — это наши главные партнеры. И Газпром при любых обстоятельствах всегда доказывает свою надежность», — добавил Песков. Он подчеркнул, что «Газпром» полностью выполняет свои обязательства, и «ни у кого нет абсолютно никаких претензий».

Говоря о требовании старшего советника Госдепартамента США по энергетической безопасности Амосов Хохштейна к России увеличить транзит газа через Украину, Песков назвал это заявление «пропагандой со знаком минус».

«Газпром» готов к увеличению поставок газа в Европу и заключению новых контрактов — Песков

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже