Газпром исполняет все европейские контракты несмотря на снижение поставок по трубопроводу Ямал-Европа

МОСКВА (Рейтер) — Российский Газпром (MCX:GAZP) в полном объеме выполняет все заявки по твердым обязательствам перед европейскими потребителями несмотря на снижение уровня прокачки по трубопроводу Ямал-Европа после аварии на Уренгойском заводе, сообщило экспортное подразделение концерна в среду.

Используются доступные возможности и маршруты поставок газа для обеспечения заявок, говорится в сообщении Газпром экспорта.

Пятого августа на установке деэтанизации конденсата первой очереди Уренгойского завода по подготовке конденсата к транспорту произошел пожар, из-за чего была приостановлена поставка нефтегазоконденсатной смеси на Сургутский завод по стабилизации конденсата. Работа с газовым конденсатом на Сургутском ЗСК была возобновлена 9 августа, но компания не раскрывала, как уменьшился объем поставок.

Авария на производственной цепочке конденсата, который добывается вместе с газом, могла повлиять на промысел последнего.

После аварии поставки российского газа с Ямала, где начинается один из маршрутов для транспортировки в Европу, Ямал-Европа, проходящий по территории России, Белоруссии, Польши и Германии, снизились вдвое до 250 миллионов киловатт за сутки.

По данным терминала Refinitiv Eikon, транспортировка газа по газопроводу Ямал-Европа на входе в газотранспортную систему Германии — Mallnow — была на уровне около 207 миллионов киловатт в среднем за сутки к 16:00 по московскому времени 11 августа.

Источники Рейтер сказали, что Газпром в августе откажется от экспорта газового конденсата из-за пожара на Уренгойском заводе, который привел к дефициту товарного объема на рынке РФ.

(Оксана Кобзева. Редактор Глеб Столяров)

Газпром исполняет все европейские контракты несмотря на снижение поставок по трубопроводу Ямал-Европа 2

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже