Газпрому выгоднее поставлять газ в Европу через новые системы, а не через Украину, но он выполнит обязательства — Путин

МОСКВА (Рейтер) -Газпрому невыгодно наращивать транзит газа в Европу через Украину сверх контрактных обязательств, поскольку транспортировка через новые трубопроводные системы дешевле, сказал в среду президент РФ Владимир Путин. Однако позднее он добавил, что Газпром не должен увеличивать поставки газа по новым трубопроводам в ущерб Украине.

Газпром увеличил прокачку через Украину более чем на 8% по итогам девяти месяцев и «можно с уверенностью сказать, что мы превысим свои контрактные обязательства по поставкам газа через территорию Украины», сказал Путин.

«Увеличивать больше… для Газпрома экономически невыгодно, потому что это дороже. Прокачка по новым системам значительно дешевле — примерно на $3 миллиарда в год к соответствующим объемам поставок».

Кроме того, поставка по новым трубопроводным системам в 5,6 раза уменьшает выбросы СО2, сказал Путин.

Новый трубопровод для поставок газа из России в Европу — Северный поток-2 — технически готов к запуску, Москва ждет регуляторных одобрений для начала работы. Критики проекта говорят, что Россия использует ценовое давление на газовом рынке для ускорения процедуры одобрения.

Позднее в среду Путин сказал, что Газпром должен продолжать выполнять все свои контрактные обязательства по поставкам газа через Украину.

«Смотрите: Газпром считает, что ему экономически целесообразнее, выгоднее даже было бы заплатить Украине штраф, но увеличить объем прокачки по новым системам именно в силу тех обстоятельств, о которых я сказал, — давление больше в трубе, меньше выбросов в атмосферу СО2, дешевле все получается, под 3 миллиарда по году. Но я прошу этого не делать», — цитирует Путина ТАСС.

«Нужно полностью соблюдать контрактные обязательства по транзиту, прокачке нашего газа через территорию Украины, через ГТС Украины​​​. Во-первых, не надо никого ставить в трудное положение, включая Украину, несмотря на все моменты, связанные с российско-украинскими отношениями на сегодняшний день. А во-вторых, не нужно подрывать доверие к Газпрому (MCX:GAZP) как к абсолютно надежному партнеру во всех отношениях», — цитирует Путина РИА.

(Дмитрий Антонов, Анастасия Лырчикова, Глеб Столяров. Редактор Марина Боброва)

Газпрому выгоднее поставлять газ в Европу через новые системы, а не через Украину, но он выполнит обязательства — Путин

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже