Главные новости: акции Virgin Galactic и доллар на маскимуме

Investing.com — Законодатели в США намерены продлить финансирование федерального правительства до декабря, но судьба двух крупных законопроектов о расходах все еще под вопросом. Показатель ВВП США за второй квартал будет пересмотрен, и ожидаются данные по еженедельным заявкам на пособие по безработице. Производственный сектор Китая впервые после пика пандемии в прошлом году сократился. Джером Пауэлл и Джанет Йеллен вернутся на Капитолийский холм, пока доллар достиг 12-месячного максимума. Федеральные регулирующие органы прекратили расследование в отношении Virgin Galactic (NYSE:SPCE), а энергетический кризис в Китае и Европе продолжается. Вот что нужно знать о финансовом рынке в четверг, 30 сентября.

1. Найдено временное решение проблемы государственного финансирования

Сенатор-демократ Чак Шумер сказал, что законодатели достигли принципиального соглашения о продлении финансирования федерального правительства до 3 декабря, чтобы избежать риска закрытия правительства в будущем. Голосование состоится в четверг утром в Вашингтоне, округ Колумбия.

Однако законопроекты демократов по расходам остаются в тупике из-за внутренних разногласий. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси снова сменила курс и назначила на четверг голосование по законопроекту об инфраструктуре при определенной степени поддержки обеих партий. Таким образом, прогрессивное крыло партии фактически берет на себя ответственность за усиление паралича в Вашингтоне, что может дорого обойтись партии на промежуточных выборах в следующем году.

Палата представителей также выслушает выступления главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла и министра финансов Джанет Йеллен начиная с 10:00 по восточному времени (14:00 по Гринвичу), которые, вероятно, повторят те же высказывания, что заявили во вторник банковскому комитету Сената.

2. Доллар достиг 12-месячного максимума

Доллар продолжает укрепляться благодаря сочетанию опасений по поводу роста экономики Китая и всплеска неприятия риска, который, как это ни парадоксально, спровоцирован «политическим спектаклем» в США, худший исход которого будет «катастрофическим», по словам Йеллен. 

К 06:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине валют развитых рынков, вырос на 0,1% до 94,42, продемонстрировав на этой неделе значительный рост как по отношению к иене, так и к фунту стерлингов. На этой неделе его курс также вырос более чем на 2% по отношению к мексиканскому песо и бразильскому реалу. Как ожидается, центральные банки Мексики и Колумбии повысят в четверг ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов каждый.

Глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс должен выступить в 10:00 по восточному времени (14:00 по Гринвичу).

3. Американский рынок настроен на рост на открытии; в центре внимания Virgin Galactic 

Фондовые индексы в США откроются выше, но S&P 500 идет по пути к самой большой ежемесячной потере с марта 2020 года, поскольку сохраняются опасения по поводу паралича федерального правительства и прекращения денежно-кредитной поддержки.

К 06:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 160 пунктов, или на 0,5%, в то время как фьючерсы на S&P 500 и Nasdaq 100 росли параллельно. Nasdaq Composite упал в четверг еще на 0,2%, так как деньги вновь потекли в стоимостные акции, оставив двум другим основным индексам скромный прирост.

Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания сегодня чуть позже, это Virgin Galactic, которая резко выросла на премаркете после того, как федеральные регулирующие органы решили не принимать меры против компании из-за предполагаемых нарушений ею протоколов безопасности во время дебютного полета в космос этим летом. 

4. Пересмотр ВВП США, заявки на пособие по безработице на фоне спада в Китае

Сегодня напряженный день для экономических данных: последние изменения ВВП США за второй квартал будут представлены в 08:30 утра по восточному времени (12:30 по Гринвичу), как и данные по первичным заявкам на пособие по безработице, которые росли в последние две недели.

Данные со всего мира накануне показали неоднозначную картину: официальный индекс деловой активности (PMI) в производственном секторе Китая впервые с февраля 2020 года упал ниже ключевого порогового значения 50 по мере усиления энергетического кризиса в стране. Между тем розничные продажи и промышленное производство в Японии продемонстрировали влияние ограничений, связанных с COVID-19.

Однако данные по промышленному производству Южной Кореи оказались лучше ожиданий, а ВВП Великобритании за второй квартал был резко пересмотрен в сторону повышения. Общее количество безработных в Германии в сентябре уменьшилось, в то время как потребительские расходы во Франции остались на хорошем уровне.

5. Цены на нефть колеблются в пределах диапазона по мере продолжения энергетического кризиса в Европе

Цены на сырую нефть по-прежнему колеблются после того, как данные, подтверждающие рост запасов нефти в США впервые за более чем 2 месяца, немного ослабили недавнее ралли.

К 06:25 утра по восточному времени (10:25 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI упал на 0,2% до $74,69 за баррель, а фьючерс на нефть Brent упал на 0,2% до $77,91 за баррель.

Однако продолжающийся энергетический кризис в Европе не видит конца: цены на природный газ и электроэнергию в Германии достигли новых высот.

Автор Джеффри Смит

Главные новости: акции Virgin Galactic и доллар на маскимуме 3

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже