Главные новости: ЦБ Китая поддержит рынок, а Сенат — шатдаун

Investing.com — Рынок недвижимости Китая продолжает расти, а Народный банк Китая снова пообещал, что все будет идти по плану. Законодатели-демократы планируют встретиться, чтобы обсудить свои разногласия после того, как голосование по пакету инфраструктуры на сумму около $1,2 млрд было перенесено на четверг. Как ожидается, сенаторы от Республиканской партии продолжат оказывать давление с целью заблокировать законопроект, который продлит финансирование правительства до конца недели. Цены на природный газ достигли 7-летнего максимума на фоне глобальной борьбы за СПГ. Ожидаются данные по заказам на товары длительного пользования в США за август, а также выступления представителей ФРС Джона Уильямса и Лаэль Брейнард. Европейский рынок вырос после выборов в Германии, которые указывают лишь на скромный сдвиг влево нового правительства. Вот что нужно знать о финансовом рынке в понедельник, 27 сентября.

1. Расслабьтесь: за рулем Центральный банк Китая

Центральный банк Китая  заявил, что он будет поддерживать достаточную ликвидность на местном финансовом рынке, и пообещал «здоровое» развитие рынка недвижимости страны в начале недели, на которой компании China Evergrande Group (HK:3333) предстоит очередной платеж в долларах, а другие застройщики проявляют признаки стресса.

Народный банк Китая влил на денежный рынок еще 100 млрд юаней ($15 млрд), что вдвое больше, чем в пятницу.

Акции Evergrande в Гонконге выросли на 7,6% после того, как дочернее предприятие компании по производству электромобилей отменило запланированную продажу акций. Однако акции Sunac China Holdings (HK:1918), котирующиеся в Гонконге, резко упали после того, как компания обратилась за помощью к местным властям, которые ограничили ее программу продаж.

2. Демократы продолжают торг по поводу законопроекта о расходах

Палата представителей перенесла на четверг голосование по законопроекту о расходах на инфраструктуру в размере $1,2 трлн, предложенному двухпартийной группой законодателей, после того, как либеральные законодатели-демократы снова настояли на привязке его к более широкому законопроекту на $3,5 трлн. Последний предусматривает расширение системы социальной защиты и увеличение расходов на энергетический переход к безуглеродной экономике. Законодатели-демократы соберутся на ключевую встречу в понедельник, чтобы обсудить свои разногласия.

Неспособность демократов объединиться вокруг общей позиции имеет место на фоне продолжающейся борьбы за потолок долга. К пятнице необходимо достичь соглашения, чтобы не дать закрыться федеральному правительству.

Как ожидается, в понедельник сенаторы-республиканцы заблокируют законопроект о продлении государственного финансирования еще на 2 месяца.

3. Американский рынок настроен на рост

Фондовые индексы в США откроются разнонаправленно на фоне облегчения благодаря отсутствию плохих новостей из Китая в минувшие выходные, несмотря на некоторые опасения, что политическая дисфункция в США может обернуться беспорядком в течение критической недели. Поддержку рынку также оказали признаки разрядки между США и Китаем, появившиеся в минувшую пятницу, когда финансового директора Huawei освободили из-под стражи в Канаде и разрешили ему вернуться в Китай.

К 06:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 110 пунктов, или на 0,3%, фьючерс на S&P 500 вырос на 0,1%, а фьючерс на Nasdaq 100 упал на 0,3%.

Данные по заказам на товары длительного пользования в США за август лидируют в экономическом календаре, в то время как глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс и член правления ФРС Лаэль Брейнард выступят с речами в 12:00 и 12:50 по восточному времени (16:00 и 16:50 по Гринвичу), соответственно.

4. Выборы в Германии говорят об умеренном сдвиге влево

Европейские фондовые индексы выросли после национальных выборов в Германии, которые указали лишь на небольшой сдвиг влево следующего правительства.

Левоцентристские социал-демократы (СДПГ) во главе с нынешним федеральным министром финансов Олафом Шольцем с небольшим отрывом опередили правоцентристских христианских демократов, которые получили самую низкую долю голосов из-за Армина Лашета — человека, выбранного преемником уходящей в отставку Ангеле Меркель.

Крайняя левая партия Linke, которая, как предполагали ранее опросы общественного мнения, могла бы присоединиться к коалиции СДПГ и Зеленых, показала плохие результаты. Как бы то ни было, результаты, скорее всего, потребуют привлечения свободных демократов, за которыми стоят бизнесмены. Коалиционные переговоры, вероятно, займут некоторое время.

5. Цены на нефть и природный газ выросли, свидетельствуя о глобальном дефиците энергии

Цены на сырую нефть выросли до самого высокого уровня с июля, в то время как фьючерс на природный газ поднялся еще на 4,1% — до самого высокого уровня с 2014 года, на фоне растущих опасений по поводу глобального дисбаланса спроса и предложения, по мере того как в северном полушарии наступает зимний отопительный сезон.

Цены на природный газ диктуются конкуренцией между Европой, с одной стороны, и Китаем и другими азиатскими покупателями, с другой, за поставку из Северной Америки сжиженного природного газа. Скачок цен также привел к росту цен на уголь в Азии, что усугубило финансовые проблемы китайских производителей электроэнергии. Как сообщается, нехватка электроэнергии распространяется по всему северному Китаю, что вызывает опасения, что замедляющаяся экономика Китая столкнется с двойным ударом помимо проблем с недвижимостью.

К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI вырос на 1,5% до $75,05, а фьючерс на нефть Brent вырос на 1,5% до $78,47 за баррель.

Автор Джеффри Смит

Главные новости: ЦБ Китая поддержит рынок, а Сенат — шатдаун 2

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже