Главные новости: доходы крупных банков и рост цен на нефть

Investing.com — Отчеты по доходам четырех крупнейших банков в США покажут, являются ли слабые тенденции в кредитовании, о которых сообщил JPMorgan Chase & Co (NYSE:JPM), проблемой всего сектора. Как ожидается, инфляция цен производителей в США достигнет нового многолетнего максимума (после 26-летнего максимума в Китае накануне). Цены на нефть выросли после предупреждения Международного энергетического агентства, а рынок микросхем останется напряженным в течение 2022 года, согласно заявлению одного из крупнейших в мире производителей полупроводников. Вот что нужно знать о финансовом рынке в четверг, 14 октября.

1. В центре внимания доходы банков

Волна отчетов по доходам банков хлынула на рынок сегодня утром, на следующий день после того, как JPMorgan опубликовал квартальный отчет, согласно которому, банк в значительной степени положился на высвобождение резервов, чтобы обеспечить себе доходы «выше ожиданий».

Citigroup (NYSE:C), Bank of America (NYSE:BAC) и Wells Fargo (NYSE:WFC) отчитываются днем в четверг, и их отчеты будут тщательно изучены на предмет признаков слабого роста кредитования, отмеченных JPM. JPM возложил вину за это на предпочтение долгосрочного погашения, что дает основания предполагать, что летом, когда доминировала волна дельта-штамма COVID-19, потребители были более осторожными.

Morgan Stanley (NYSE:MS) также отчитается, и, как чисто инвестиционный банк, в сравнении может оказаться лучше, особенно с учетом продолжающейся на рынке мощной волны слияний и поглощений. Однако данные JPMorgan также намекают на то, что и это может начать остывать.

2. Ожидаются заявки на пособие по безработице, PPI растет в США и Китае

Еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице в США в 08:30 по восточному времени (12:30 по Гринвичу) дадут свежий взгляд на события на рынке труда. Как ожидается, количество первичных заявок снизится с 326 тыс. на прошлой неделе до 319 тыс.

Данные прошлой недели показали, что экономика США преодолевает временную слабость, вызванную летней волной COVID-19, которая уже быстро уходит в прошлое. В среду 7-дневный средний показатель по стране новых случаев заболеваний упал до самого низкого уровня за 2 месяца.

Потенциально больший интерес представляют данные о ценах производителей в США, которые будут опубликованы в то же время. Инфляция цен производителей (PPI) в стране выросла до 8,3% в августе, а данные из остального мира предполагают ее очередной рост в сентябре. Аналитики ожидают показателя 8,7%.

Выступления Томаса Баркина, Мэри Дейли и Рафаэля Бостика из Федеральной резервной системы могут показать некоторую реакцию на любой набор данных. Инфляция цен производителей в Китае накануне выросла до 10,7% — самого высокого уровня за 26 лет.

3. Американский рынок откроется ростом

Фондовые индексы в США откроются чуть позже выше, продолжая рост, начатый в среду, который имел место в основном за счет технологических компаний.

К 06:20 утра по восточному времени (10:20 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 210 пунктов, или на 0,6%, фьючерс на S&P 500 — на 0,7%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 0,8%.

Похоже, что производители микросхем, в частности, получат хорошие предложения после того, как компания Taiwan Semiconductor Manufacturing (NYSE:TSM), один из крупнейших в мире контрактных производителей кремниевых микросхем, заявила, что, по ее ожиданиям, дефицит сохранится в течение всего следующего года. Ранее она ожидала некоторого ослабления давления спроса и предложения с начала 2022 года.

4. Немецкие аналитические центры ожидают снижения темпов роста и повышения инфляции в 2021–2021 годах

Нехватка микросхем продолжает сказываться на производстве по всему миру. 5 ведущих экономических аналитических центров Германии чуть ранее снизили свой прогноз роста ВВП крупнейшей экономики Европы с 3,7% до 2,4%, обвинив в этом проблемы с цепочками поставок, которые сконцентрированы на нехватке микросхем для ключевой автомобильной промышленности.

А в другой части Европы — в Италии — промышленная группа CNH заявила, что временно закрывает несколько своих европейских заводов из-за тех же проблем.

Институты также повысили свой прогноз инфляции в Германии до 3% в этом году и 2,5% в следующем году после 2,4% и 1,7%, соответственно. Это указывает на новую напряженность в Европейском центральном банке, который пока отказывался от ужесточения денежно-кредитной политики. Последним на этот путь встал центральный банк Чили, который в среду повысил ключевую ставку на 125 базисных пунктов до 2,75%.

5. Цены на нефть снова выросли, поскольку МЭА предупредило о дефиците; ожидаются данные EIA 

Цены на сырую нефть снова выросли, поскольку Международное энергетическое агентство вновь сделало уже знакомое сообщение о том, что с угасанием летней волны COVID-19 и снятием ограничений во многих частях мира глобальный спрос на нефть растет быстрее, чем ОПЕК и ее союзники наращивают добычу.

«Спрос будет превышать предложение по крайней мере до конца 2021 года», — говорится в ежемесячном отчете МЭА.

К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) фьючерс на сырую нефть WTI вырос на 1,1% до $81,28 за баррель, а фьючерс на нефть Brent вырос на 1,1% до $84,12 за баррель, несмотря на неожиданно большой рост запасов нефти в США, о котором сообщил в среду Американский институт нефти (API). Еженедельные данные правительства США должны быть опубликованы в 10:30 по восточному времени (14:30 по Гринвичу).

Автор Джеффри Смит

Главные новости: доходы крупных банков и рост цен на нефть 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже