Главные новости: нехватка чипов добралась до Apple

Investing.com — США опубликуют данные по потребительской инфляции за сентябрь на следующий день после того, как глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик заявил, что инфляционное давление не такое уж «преходящее», как ожидалось. Глобальная нехватка микросхем наконец-то настигла Apple (NASDAQ:AAPL), которая, как сообщается, сокращает производство своих флагманских iPhone из-за проблем с цепочками поставок. Экспорт в Китае вырос на колоссальные 28% по сравнению с прошлым годом, а промышленное производство в еврозоне упало ниже допандемического уровня по известной всем причине. JPMorgan Chase & Co (NYSE:JPM) и BlackRock Inc (NYSE:BLK) начинают сезон отчетности за третий квартал, а Американский институт нефти опубликует еженедельные данные о запасах сырой нефти в США.  Вот что нужно знать о финансовом рынке в среду, 13 октября.

1. Выйдут данные CPI, а Бостик уже не говорит о «временной» инфляции

Данные по инфляции в США за сентябрь будут опубликованы в 08:30 утра по восточному времени (12:30 по Гринвичу), пока рынок преследует все большая паранойя по поводу того, насколько быстро будут расти цены и как долго они останутся высокими.

Как ожидается, индекс потребительских цен (CPI) в США вырастет на 5,3% по сравнению с предыдущим годом, а базовые цены — на 4,0%. Это не означает каких-либо изменений по сравнению с августом. Во вторник брюзжание «ястребов ФРС от инфляции» усилилось, после того, как глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик сказал, что «преходящий характер» — любимый эпитет главы ФРС Джерома Пауэлла об инфляции в этом году — уже превращается в «ругательство».

Другие макроэкономические события в США за последние 24 часа были более позитивными: это объявление о смягчении ограничений из-за COVID-19 на пересечении границ США с Канадой и Мексикой, и завершение Палатой представителей формальностей, связанных с отсрочкой по решению проблемы потолка долга.

2. Apple сообщила, что вынуждена сократить производство iPhone, а заводское производство в еврозоне упало

Предупреждение Бостика о том, что сбои в цепочках поставок, которые привели к инфляции в этом году, продолжатся еще в течение некоторого времени, получило подтверждение почти в режиме реального времени после того, как агентство Bloomberg сообщило, что Apple готовится сократить производство своих новых моделей iPhone 13 более чем на 10% из-за нехватки компонентов.

Агентство упомянуло, в частности, ее проблемы с Broadcom Inc (NASDAQ:AVGO) и Texas Instruments Incorporated (NASDAQ:TXN), которые не способны поставить необходимое количество микросхем.

Аналогично и промышленное производство в еврозоне в августе упало на 1,6% до уровня ниже того, что был до пандемии, поскольку автопроизводители региона особенно сильно пострадали из-за нехватки микросхем. Проблемы не помешали экспортной отрасли Китая реагировать на мировой спрос, который все еще поддерживается стимулирующей политикой. Китайский экспорт в августе вырос на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вопреки ожиданиям замедления темпов роста до 21,6%.

3. JPMorgan и Blackrock начинают сезон отчетности на фоне стабильности фондового рынка

JPMorgan и инвестиционный гигант Blackrock начинают сезон отчетности за третий квартал в то время, когда фондовый рынок борется с крупнейшим за последние месяцы откатом на фоне опасений по поводу отмены стимулов Федеральной резервной системой.

Blackrock превзошла ожидания в отношении прибыли примерно на 10%, что отражает приток капитала, который в августе привел рынок акций к рекордным максимумам. 

К 6:30 утра по восточному времени фьючерсы на Dow Jones выросли на 47 пунктов, или 0,1%, фьючерсы на S&P 500 выросли на 0,2%, а фьючерсы на Nasdaq 100 выросли на 0,5%. Все трое упали на оба дня на этой неделе.

4. Заявление Владимира Путина по газу

Как ожидается, Владимир Путин сделает новое предложение Европе по поводу поставок газа в своей программной речи на энергетической конференции.

В среду утром новостные ленты сообщили, что заместитель министра энергетики России заявил, что 1 ноября страна завершит подготовку к собственному зимнему отопительному сезону. После этого будет больше газа для экспорта в Европу.

Однако для кого-то будет уже слишком поздно. Специализирующаяся на металлургии компания Nyrstar заявила ранее, что остановит работу трех своих плавильных заводов в Европе из-за резкого роста цен на электроэнергию. Поскольку Nyrstar является одним из немногих производителей рафинированного цинка в регионе, фьючерс на цинк в Лондоне вырос еще на 3,7% до нового 3-летнего максимума.

5. Нефть дешевеет; ожидаются данные API; МЭА предупреждает о необходимости инвестиций

Цены на сырую нефть немного снизились, но остались выше $80 за баррель в преддверии публикации еженедельных данных о запасах нефти в СШа в 16:30 по восточному времени (20:30 по Гринвичу) Американским институтом нефти (API). Аналитики ожидают, что запасы сырой нефти увеличатся на 140 тыс. за прошлую неделю, что станет третьей неделей роста подряд.

К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI упал на 0,7% до $80,06 за баррель, а фьючерс на нефть Brent упал на 0,8% до $82,77 за баррель.

Между тем, Международное энергетическое агентство предупредило, что мир недостаточно инвестирует как в ископаемое топливо, так и в возобновляемые источники энергии, чтобы предотвратить будущие энергетические и климатические кризисы. МЭА заявило, что для достижения цели Парижского соглашения по ограничению роста средней температуры, нужно утроить инвестиции в возобновляемые источники энергии. 

Автор Джеффри Смит

Главные новости: нехватка чипов добралась до Apple 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже