Главные новости: облегчение от решения ФРС и изобилие IPO

Investing.com — Мировые фондовые индексы наращивают достижения благодаря облегчению из-за того, что немедленного ужесточения мер со стороны Федеральной резервной системы не будет, а также отсрочке исполнения контрактов China Evergrande Group (HK:3333). Центральный банк Норвегии стал первым центральным банком страны с развитой экономикой, который повысил ставку после пандемии, а Бразилия повысила ставку на целый процентный пункт, но ожидается, что Банк Англии и другие банки останутся пока в стороне. Выйдут недельные данные по заявкам на пособие по безработице. Robinhood Markets Inc (NASDAQ:HOOD) примет участие в части недельных IPO, а Citigroup (NYSE:C) сделала серьезное предупреждение о ценах на природный газ. Вот что нужно знать о финансовом рынке в четверг, 23 сентября.

1. Мировые индексы продолжают расти благодаря помощи ФРС/Evergrande

Мировые фондовые индексы продолжают расти, поскольку центральный банк Китая снова влил большой объем ликвидности в финансовую систему, в то время как власти страны работают над краткосрочным решением проблемы, чтобы предотвратить официальный дефолт застройщика Evergrande.

Новостные ленты сообщили, что власти страны проинструктировали Evergrande об избежании дефолта по выплате процентов в размере $83 млн по долларовым облигациям, подлежащим погашению в четверг. Однако неясно, как Evergrande получит необходимые деньги.

Акции других компаний в сфере недвижимости в Китае выросли на фоне сообщений, предполагающих, что Evergrande будет разделена таким образом, чтобы избежать дефолта по отношению к частным лицам и поставщикам, что считается ключевым фактором для сохранения доверия рынка, хотя и не дает ответа на долгосрочные сомнения по поводу давно назревшего сокращения долговой нагрузки на этот сектор.

2. Пусть все идет, как есть: ставки в Норвегии и Бразилии выросли, но Банк Англии, как ожидается, останется в стороне

Центральный банк Норвегии стал первым среди центральных банков стран с развитой экономикой, поднявшим процентную ставку после пандемии. Банк Норвегии повысил ключевую ставку с 0% до 0,25%, сигнализировав о дальнейшем повышении ее в декабре и повысил свои ожидания повышения ключевой ставки в 2022 году с 1,3% до 1,4%.

Банк Англии по-прежнему стоит особняком: не ожидается, что он изменит политику, когда объявит свое последнее решение в 07:00 утра по восточному времени (11:00 по Гринвичу), учитывая, что правительство прекращает значительную фискальную поддержку экономики. Швейцария также не изменила свою ключевую ставку.

Центральные банки развивающихся стран также заняли в последние недели несколько более мягкую позицию: как ожидается, сегодня Турция сохранит вслед за Таиландом и Филиппинами ставку на прежнем уровне. Исключением является Бразилия, которая в среду после заседания Федеральной резервной системы США повысила ставку на 100 базисных пунктов.

3. Американский рынок откроется ростом; ожидаются заявки на пособие по безработице

Фондовые рынки в США снова откроются выше, продолжая рост, достигнутый в среду после пресс-конференции ФРС.

Новая «точечная диаграмма» ФРС показывает, что половина членов совета директоров поддерживает сейчас повышение процентной ставки в следующем году, что резко контрастирует с предыдущим годом, когда большинство не ожидали повышения до 2024 года. Глава ФРС Джером Пауэлл также намекнул, что центральный банк может постепенно отказаться от покупки облигаций к середине следующего года.

Действия центральных банков Китая и США, вероятно, снимут налет драматизма с еженедельных данных по заявкам на пособие по безработице, которые будут представлены в 08:30 утра по восточному времени (12:30 по Гринвичу).

4. Robinhood поучаствует в IPO

Чувство облегчения в связи с новыми указаниями ФРС и новостями из Китая создало позитивный фон для нынешней волны IPO в Нью-Йорке.

Акции группы программного обеспечения для обработки платежей Toast на ее дебюте в среду выросли на 56%, в то время как Freshworks, группа, занимающаяся программным обеспечением для бизнеса, считающаяся конкурентом Salesforce.com Inc (NYSE:CRM), выросла на 36%.

На этой неделе дисконтная брокерская компания Robinhood примет участие как минимум в 3 IPO — Brilliant Earth, компании, специализирующейся на этичном изготовлении ювелирных изделий, медицинской диагностической компании Cue Health и британского биткоин-майнера Argo Blockchain.

5. Citi предупредил об «апокалипсисе» с природным газом

На рынке природного газа наступает зима: так, по крайней мере, считают аналитики Citigroup.

Банк заявил, что этой зимой цены на газ могут достичь пика — свыше $100 за 1 млн британских тепловых единиц за счет сезонно низких запасов газа в Европе, быстрого роста спроса на него в Китае и ограничения предложения от России до Нигерии. Это эквивалентно цене на нефть $580 за баррель.

По словам аналитиков Citi, трудности с кратковременным увеличением предложения делают глобальный рынок уязвимым перед резкими скачками цен в течение всего зимнего периода. По крайней мере, в краткосрочной перспективе один из факторов, вызвавших ралли в этом месяце, изменился: на северо-западе Европы снова начал дуть ветер что снизило потребность Великобритании в энергии, работающей на ископаемом топливе.

Автор Джеффри Смит

Главные новости: облегчение от решения ФРС и изобилие IPO 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже