Главные новости: Пауэлл в Конгрессе и энергетический кризис

Investing.com — Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл ответит на вопросы по экономике, потолку долга и торговой деятельности своих подчиненных, когда выступит перед Конгрессом. Центральный банк Китая призвал людей больше не паниковать, и к нему прислушиваются. Правительство Великобритании сделало то же самое, но с меньшим успехом, поскольку цены на энергоносители стремительно взлетают до новых рекордных максимумов по всей Европе (акции Газпрома (MCX:GAZP) также не случайно достигли 13-летнего максимума). Американский рынок откроется снижением по мере ротации денег из Big Tech в стоимостные акции, а API сообщит, удалось ли запасам сырой нефти в США восстановиться после 3-летних минимумов. ОПЕК также обновит свой прогноз мирового рынка нефти. Вот что нужно знать о финансовом рынке во вторник, 28 сентября.

1. Пауэллу предстоит ответить на неудобные вопросы

Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл направится в Конгресс, чтобы рассказать о состоянии экономики США, поскольку в ноябре начало сокращения покупок активов становится все более вероятным. Возможно, ему придется ответить на вопросы о своих коллегах, активно торговавших акциями.

Глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен и его коллега из ФРБ Далласа Роберт Каплан ушли в отставку после того, как стало известно, что в прошлом году они активно торговали отдельными акциями и другими финансовыми продуктами, что породило подозрения в наличии конфликта интересов. Розенгрен в своем письме об отставке сослался на проблемы со здоровьем, в то время как Каплан признал, что огласка, вызванная разоблачением, нанесла ему ущерб.

Пауэлла также, вероятно, спросят о последствиях отказа от повышения потолка госдолга и перспктиве сохранения финансирования федерального правительства. Обеспокоенность по поводу этого и все нарастающие глобальные признаки стресса на энергетическом рынке в понедельник привели к тому, что доходность 10-летних казначейских облигаций впервые за 2 месяца превысила 1,50%.

2. Центробанк Китая пообещал проводить стабильную денежно-кредитную политику

Центральный банк Китая заявил, что сохранит «нормальную» денежно-кредитную политику как можно дольше на фоне растущих спекуляций о том, что ему придется смягчить ее, возможно, с девальвацией юаня — в результате продолжающихся проблем в секторе недвижимости и финансовой сфере.

Во вторник Народный банк Китая влил на денежный рынок еще 100 млрд юаней ($15 млрд) чистых активов, удерживая на максимальном уровне ставки денежного рынка и стабильный обменный курс — по 6,4605 юаней за $1.

Страна также испытывает растущую нехватку энергии; при этом коммунальные предприятия во многих регионах предпочитают сокращать выработку электроэнергии, вместо того, чтобы платить заоблачные цены за уголь и газ. Goldman Sachs (NYSE:GS) снизил прогноз роста экономики Китая на текущий год с 8,2% до 7,8%, а Citigroup (NYSE:C) снизил прогноз на 2022 год до 4,9%. Данные за август показали, что рост промышленной прибыли снова замедлился в годовом исчислении.

3. Американский рынок откроется снижением

Американские фондовые индексы откроются снижением, при этом акции технологического сектора потеряют часть достижений этого года, поскольку в моду возвращаются сделки со стоимостными акциями.

Поскольку доходность облигаций растет по мере приближения конца количественного смягчения со стороны ФРС, ставка дисконтирования (используется для пересчёта будущих потоков доходов в единую величину текущей стоимости), заложенная в оценку акций, должна повыситься, снижая стоимость ожидаемых будущих потоков прибыли от технологических компаний, которые все еще находятся на стадии низкоприбыльного (или нулевого) роста.

К 06:45 утра по восточному времени (10:45 по Гринвичу) фьючерс на Nasdaq 100 упал на 1,5%, а фьючерс на S&P 500 упал на 0,8%. Фьючерс на Dow Jones торговался немного лучше, упав на 119 пунктов, или на 0,3%.

В центре внимания, вероятно, окажутся акции Ford  (NYSE:F), который в понедельник объявил о строительстве первого за последние десятилетия завода по сборке в США в рамках своей ориентации на электромобили, а также производители вакцины после того, как французский гигант Sanofi (PA:SASY) отказался от попыток создать вакцину от COVID-19 на основе мРНК.

В экономическом календаре — релиз цен на жилье в США за ​​август.

4. Цены на энергоносители в Европе достигли нового рекорда

Европейские цены на газ, электроэнергию и уголь достигли новых рекордных максимумов, и пока не видно никаких признаков немедленного облегчения ситуации, поскольку на континенте начинается зимний отопительный сезон.

Не случайно акции российского газового гиганта Газпром (MCX:GAZP) — единственной компании, способной существенно увеличить поставки газа в Европу в краткосрочной перспективе, — выросли до 13-летнего максимума, чуть ниже пика своего взлета в 2008 году.

Началось ежегодное заседание Европейского центрального банка, и глава Банка Франции Франсуа Вильруа де Гальо повторил, что к 2023 году инфляция, вероятно, снова будет ниже целевого показателя ЕЦБ 2%. Позднее выступит глава ЕЦБ Кристин Лагард, и ее речь будет проанализирована на предмет каких-либо признаков того, что резкий скачок цен на энергоносители изменит это предположение.

В то же время в Великобритании люди не смогли сохранить спокойствие, поскольку паническая закупка топлива продолжает нарушать повседневную жизнь. Премьер-министр Борис Джонсон готовится отправить военных водителей на топливные заправки.

5. Нефть уже стоит $80; выйдут данные API и отчет ОПЕК

Цена на нефть марки Brent превысила $80 за баррель из-за опасений по поводу низкого уровня мировых запасов нефти в сочетании с вероятным увеличением спроса после снятия различных ограничений по COVID-19.

Lufthansa (DE:LHAG) заявила, что за неделю спрос на трансатлантические рейсы вырос более чем в 3 раза, так как США смягчили условия въезда из Европы, в то время как Япония заявила, что отменит чрезвычайное положение в ряде префектур после резкого сокращения числа новых случаев заболеваний COVID-19. Тайвань также намеревается снять некоторые ограничения.

Данные по запасам нефти в США будут представлены Американским институтом нефти (API), как обычно, в 16:30 по восточному времени (20:30 по Гринвичу). На прошлой неделе запасы достигли 3-летнего минимума; при этом энергетический комплекс Мексиканского залива все еще не в состоянии увеличить добычу после 2 разрушительных ураганов.

ОПЕК также опубликует свой ежемесячный отчет о мировом рынке нефти.

Автор Джеффри Смит

 

Главные новости: Пауэлл в Конгрессе и энергетический кризис

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже