Главные новости: пики нефти и драма Facebook

Investing.com — Мировые фондовые индексы восстанавливаются после распродажи в понедельник, и, как ожидается, Уолл-стрит вернет себе до одной трети потерь на открытии. Цены на нефть достигли новых 7-летних максимумов, а цены на газ в Европе продолжают параболически расти. Еще один китайский застройщик объявил дефолт,. Facebook (NASDAQ:FB) снова в сети, и поэтому не должно возникнуть проблем с показаниями в Сенате осведомителя Фрэнсиса Хаугена чуть позже. PepsiCo Inc (NASDAQ:PEP) сообщает о своих доходах, и выйдет обзор ISM в непроизводственной сфере. Вот что нужно знать о финансовом рынке во вторник, 5 октября.

1. Американский рынок восстанавливается после падения во главе с сектором Big Tech; внимание к отчету Pepsico

Мировые фондовые индексы оправились от распродажи в понедельник, вызванной спадом в секторе высоких технологий, а европейские фондовые индексы снова извлекли выгоду за счет ротации в более дешевые и цикличные акции. Доллар также упал, а доходность 10-летних казначейских облигаций снова поднялась до уровня чуть ниже 1,50%, что говорит об отсутствии всеобщего неприятия риска.

Фондовые индексы в США должны отыграть от четверти до трети своих потерь, понесенных в понедельник на открытии, но фьючерс на Nasdaq 100 в 06:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу) показал рост лишь на 0,5%, в то время как контракт на S&P 500 вырос на 0,4%, а фьючерс на Dow Jones поднялся на 122 пункта, также увеличившись на 0,4%.

Акции Facebook, Nvidia (NASDAQ:NVDA) и Moderna (NASDAQ:MRNA), которые сильно проиграли в понедельник, выросли примерно на 1,5%.

Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания сегодня чуть позже, это Pepsico, которая сообщает о доходах в начале торгов, и Tesla (NASDAQ:TSLA), которую федеральный суд присяжных обязал выплатить $130 млн своим вторым решением за четыре месяца по делу о домогательствах на расовой основе. Третий такой случай находится на рассмотрении в суде штата Калифорния.

2. Цена на нефть достигла нового 7-летнего максимума; ожидаются данные по запасам нефти от API

Цены на сырую нефть достигли нового 7-летнего максимума после того, как Организация стран-экспортеров нефти и ее ключевые союзники (в частности, Россия) отклонили просьбы крупных потребителей увеличить объем добычи.

Так называемый блок ОПЕК + придерживается своего заранее согласованного графика, предусматривающего ежемесячную добычу в размере 400 тыс. баррелей в день, ссылаясь на прогнозы о том, что в следующем году мировой спрос снова замедлится.

Падение спроса кажется тем более вероятным, что мировые цены сейчас устойчиво превышают $80. Фьючерс на нефть марки Brent вырос на 0,6% до $81,74 за баррель по состоянию на 06:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу), в то время как нефть WTI выросла на 0,5% до $77,97 за баррель.

Действия ОПЕК + добавляют немного пикантности к данным о запасах сырой нефти в США, которые должны будут опубликованы в 16:30 по восточному времени (20:30 по Гринвичу) Американским институтом нефти (API).

3. Facebook обвинил всемирную сеть в сбое и опроверг взлом

Различные социальные сети и службы обмена сообщениями Facebook вернулись в строй после самого серьезного сбоя в истории компании, который произошел в понедельник, приведя к падению курса акций компании на 4,9% и сокращению личного состояния основателя FB Марка Цукерберга на $7 млрд.

Акции компании в данный момент на 15% ниже от своего пика, и во вторник компанию ждут новые проблемы, поскольку информатор Фрэнсис Хауген готовится дать показания в Сенате о недостатках управления FB.

Facebook объяснил сбой проблемой конфигурации сети и отверг предположения, которые широко распространились в интернете в понедельник, о том, что данные пользователей пострадали. По сообщениям Politico, компанию в настоящее время ждет судебное разбирательство со стороны акционеров по поводу того, как она урегулировала предыдущие иски федеральных регуляторов по разрешению использования данных пользователей без их согласия.

4. Еще один китайский девелопер объявил дефолт

Системный риск снова дал о себе знать в Китае, поскольку девелопер Fantasia пропустил платеж по облигациям на $206 млн, что свидетельствует о том, что проблемы избыточной задолженности в этом секторе свойственны не одной только China Evergrande Group (HK:3333).

Fantasia Holdings Group Co Ltd (HK:1777) — гораздо более мелкая компания, чем Evergrande, и ее облигации держал только один кредитор. Однако акции других застройщиков на бирже в Гонконге упали на опасениях более серьезных проблем. Агентство Fitch Ratings понизило рейтинг долгосрочного приоритетного долга девелопера Sinic до CCC, что означает неизбежный дефолт.

Торги акциями Evergrande остаются приостановленными в Гонконге уже второй день, вместе с акциями Hopson Developments, которая, как сообщалось в понедельник, готовится к покупке 51% прибыльного бизнеса Evergrande по оказанию услуг в сфере недвижимости. Эти данные до сих пор не подтверждены.

5. Энергетический кризис в Европе усугубился

Энергетический кризис в Европе усилился, поскольку в начале зимнего отопительного сезона коммунальные предприятия продолжать отбивать друг у друга дефицитные поставки природного газа. Базовые цены на газ в Нидерландах и Великобритании выросли примерно на 15%, а затем немного снизились.

Нехватка топлива также ударила по угольным электростанциям в Германии, в то время как забастовка на Electricite de France снизила выработку ядерной энергии крупнейшим производителем электроэнергии на континенте.

Нагрузка на бизнес была заметна по окончательным опросам бизнеса, проведенным IHS Markit, которые показали замедление деловой активности по сравнению с исторически высоким уровнем в сентябре. Часть «уплаченных цен» в индексе деловой активности (PMI) Великобритании заметно выросла до самого высокого уровня, так как премьер-министр страны Борис Джонсон предупредил, что дефицит топлива и других товаров может продлиться до конца года.

Автор Джеффри Смит

Главные новости: пики нефти и драма Facebook

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже