Главные новости: повышение ставок и рост доходности бондов

Investing.com — Цены на энергоносители подпитывают опасения по поводу инфляции, а они подталкивают процентную ставку к росту и фондовый рынок — к падению. Такая модель установилась накануне ​​в Европе и, как ожидается, продолжится после открытия рынка в США. ADP опубликует свой отчет о найме в частном секторе США за два дня до выхода основного официального отчета по рынку труда за сентябрь. Constellation Brands (NYSE:STZ) сообщит о доходах, и Warby Parker Inc (NYSE:WRBY) после сильного дебюта предстоит многое пережить. Вот что нужно знать о финансовом рынке в среду, 6 октября.

1. Обеспокоенность по поводу инфляции в Европе ведет к росту доходности бондов и снижению акций

Опасения по поводу стагфляции охватили накануне рынки облигаций и акций в Европе, поскольку цены на природный газ и электроэнергию достигли нового максимума. Доходность 10-летних эталонных облигаций Германии выросла до −0,16%, самого высокого уровня с мая, в то время как доходность бондов Великобритании выросла до 1,13%, что является максимальным показателем за более чем 2 года.

Цены на природный газ в Великобритании достигли нового рекордно высокого уровня 330 пенсов за терм, что эквивалентно примерно 97 евро за мегаватт-час, поскольку борьба за поставку энергии в начале отопительного сезона в северном полушарии не подает никаких признаков ослабления.

Тем временем в экономике наблюдаются признаки резкого замедления: в августе объем заказов в обрабатывающей промышленности Германии снизился на 7,7% по сравнению с предыдущим месяцем, в основном за счет ключевого автомобильного сектора.

Россия, все еще ожидающая одобрения европейских регулирующих органов на запуск газа по новому газопроводу Северный поток — 2, продолжает вести жесткую игру, а официальный представитель Кремля снова возложил вину за дефицит газа на европейских политиков.

2. Отчет ADP — «разминка» перед основным отчетом по занятости

Доходность казначейских облигаций США также выросла на фоне продолжающейся неопределенности по поводу дебатов о потолке долга и опасений, что повышение мировых цен на энергоносители также повлияет на инфляцию в США по каналам передачи природного газа.

Спрос на экспорт сжиженного природного газа в Европе и Китае продолжает обрушивать базовые цены на газ в США, которые за ночь выросли еще на 0,9% до $6,369 за 1 млрд британских тепловых единиц. За последний год они выросли более чем в 3 раза.

Позже в центре внимания будет отчет ADP по занятости в частном секторе, который, как ожидается, покажет увеличение найма до 428 тыс. человек в прошлом месяце после 374 тыс. в августе.

3. Американский рынок утратит достижения вторника

Фондовые индексы в США снова упадут на открытии под новым давлением из-за роста цен на энергоносители. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла накануне до 1,57%, после чего несколько стабилизировалась на 1,54% к 06:15 по восточному времени (10:15 по Гринвичу).

Фьючерс на Dow Jones упал на 349 пунктов, или на 1,0%, что привело к тому, что денежный индекс потеряет все достижения вторника и даже больше в момент открытия. Фьючерс на S&P 500 также упал на 1,2%, сведя на нет все достижения предыдущей сессии, а фьючерс на Nasdaq 100 упал на 1,4%.

Акции, которые, вероятно, будут в центре внимания, это Facebook (NASDAQ:FB), которая остается под давлением после критических комментариев со стороны конгрессменов — как мужчин, так и женщин во вторник в ответ на показания информатора Фрэнсиса Хогена. Также в центре внимания будут акции Warby Parker (NYSE: WRBY), которые сильно выросли после рыночного дебюта во вторник. Brewer Constellation Brands отчитается о доходах.

4. Рост процентных ставок по всему миру

Цикл глобального ужесточения денежно-кредитной политики продолжился накануне, когда Резервный банк Новой Зеландии повысил ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 0,5%, сославшись на инфляционное давление.

Исландия последовала ее примеру, повысив базовую ставку с 1,25% до 1,50%.

Пока остается Польша, национальный банк которой также находится под давлением, чтобы повысить ставку впервые после пандемии, когда совет по выработке монетарной политике банка соберется сегодня чуть позже на заседание. Венгрия, Чехия и Румыния ужесточили свою монетарную политику за последние дни, в то время как польский злотый вырос на 0,7% по отношению к евро на фоне ожиданий, что НБП последует их примеру, несмотря на его очевидную неохоту.

В сфере криптовалют биткоин удержался выше отметки $50 тыс., но альткоины снова оказались под давлением.

5. Нефть достигла новых максимумов, в центре внимания данные EIA

Цены на сырую нефть достигли нового максимума, и их все еще поддерживают мнения о том, что ОПЕК и ее союзники оставили мир без топлива на следующие пару месяцев, отказавшись ускорять рост добычи.

Это мнение сохраняется, несмотря на второй еженедельный рост запасов нефти в США, хотя и небольшой, менее 1 млн баррелей, по данным Американского института нефти (API). Данные правительства будут представлены, как обычно, в 10:30 по восточному времени (14:30 по Гринвичу).

К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) цены на нефть WTI были на уровне $78,55 за баррель, а фьючерс на нефть марки Brent вырос на 1,2% до $82,23 за баррель.

Автор Джеффри Смит

 

Главные новости: повышение ставок и рост доходности бондов

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже