Главные новости: приказ властей Китая и слабый старт октября

Investing.com — Китайский энергетический сектор получил от Пекина приказ не отключать электроэнергию «любой ценой». Палата представителей США отложила план голосования по инфраструктуре после сопротивления прогрессивных демократов. Американский рынок начнет октябрь со слабой ноты, несмотря на большие доходы инвестиционного банка Jefferies. Ожидается публикация данных о личных доходах и расходах населения США за август, а также производственный обзор от ISM. Цены на нефть упали в надежде, что ОПЕК в следующем месяце чуть посильнее «откроет краны». Вот что нужно знать о финансовом рынке в пятницу, 1 октября.

1. «Любой ценой»

Китайское правительство приказало коммунальным предприятиям страны обеспечить стабильные поставки энергии «любой ценой», что фактически дало им зеленый свет для усиления конкурентной войны на мировом рынке природного газа.

Европейские фьючерсы на газ подскочили до 100 евро за мегаватт-час, а затем снизились, но спотовые уровни по-прежнему эквивалентны цене на нефть по $200 за баррель.

Действия Пекина, которые были предприняты в то время, когда более половины регионов страны ограничивают подачу электричества, снижают давление на энергоемкие промышленные предприятия, которым в последние недели пришлось сократить объемы производства. Однако без корректировки регулируемых цен энергетический сектор столкнется с серьезными финансовыми потерями, которые могут потребовать от государства их рекапитализацию.

2. Палата представителей снова отложила голосование по инфраструктуре

Палата представителей США отложила голосование по законопроекту об инфраструктуре на $1,2 трлн, предложенному двухпартийной группой после того, как левое крыло Демократической партии в Палате представителей решительно воспротивилось этому.

Конгрессмены и законодатели женского пола отказались поддержать его, если не будет принят более широкий пакет расходов на $3,5 трлн для расширения сети социальной защиты и финансирования энергетического перехода к возобновляемым источникам энергии.

Однако призрак закрытия правительства исчез по крайней мере, на несколько недель, поскольку президент Байден подписал закон о продлении федерального финансирования до декабря.

3. Американский рынок снова ожидают потери

Октябрь на фондовом рынке начнется так же, как закончился сентябрь: на фоне опасений по поводу ужесточения денежно-кредитной политики, сокращения доходов из-за роста цен на энергоносители и замедления экономического роста. Новости из Китая, хоть и ослабили угрозу нехватки поставок из этой страны, по-видимому, мало что изменили.

К 06:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones упал на 140 пунктов, или на 0,4%, фьючерс на S&P 500 также упал на 0,4%, а фьючерс на Nasdaq 100 — на 0,3%. Все три фьючерса ожидают убытков на этой неделе в размере от 3,7% до 5%.

Акции инвестиционных банков, вероятно, привлекут сегодня вниимние инвесторов после того, как Jefferies Financial Group (NYSE:JEF), которая часто считается лидером сектора, сообщила о сильных результатах квартала, обусловленных рекордным уровнем слияний и поглощений. На премаркете ее акции выросли на 1,2%, а конкуренты Goldman Sachs (NYSE:GS) и Morgan Stanley (NYSE:MS) не смогли извлечь никакой выгоды и упали более чем на 1%.

4. Данные о личных доходах и расходах

В условиях неустойчивого состояния рынка, возможно, лучшие дни наступят благодаря свежей информации о предпочтительном показателе инфляции Федеральной резервной системы — личных потребительских расходов.

Как ожидается, в августе месячная динамика несколько снизится; при этом цены на основные продукты вырастут всего на 0,2% после 0,3% в июле. Однако ожидается, что годовой показатель останется на уровне 3,6%. Данные о личных доходах и расходах будут представлены в 08:30 утра по восточному времени (12:30 по Гринвичу).

Вслед за этим в 10:00 по восточному времени (14:00 по Гринвичу) выйдет финальное обновление индекса потребительских настроений Мичиганского университета за сентябрь. Он будет опубликован одновременно с индексом деловой активности (PMI) за сентябрь от Института управления поставками (ISM) на фоне явного замедления активности, которое продемонстирировали китайский и европейский PMI.

5. Цены на сырую нефть замерли в ожидании заседания ОПЕК

Цены на сырую нефть снова не смогли подняться, поскольку возобладало мнение о том, что Организация стран-экспортеров нефти в ноябре может увеличить поставки больше, чем на ранее согласованные 400 тыс. баррелей в месяц. Заседание ОПЕК + состоится на следующей неделе.

К 06:25 утра по восточному времени (10:25 по Гринвичу) цены на нефть WTI упали на 0,8% до $74,44 за баррель, а фьючерс на нефть Brent упал на 0,6% до $77,88 за баррель.

Выходящие чуть позже еженедельные данные о количестве буровых установок от Baker Hughes дадут некоторое представление о том, смогут ли американские бурильщики сланца удовлетворить растущий мировой спрос на энергию. Количество буровых установок на прошлой неделе достигло самого высокого уровня с апреля 2020 года, что является одним из многих индикаторов того, что цены на активы возвращаются к среднему значению после огромных колебаний за последние 20 месяцев.

Также ожидается публикация данных комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) по спекулятивному нетто-позиционированию.

Автор Джеффри Смит

 

Главные новости: приказ властей Китая и слабый старт октября

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже