Главные новости: рост рынка в США и успехи Disney

Investing.com — Настроения потребителей в США стагнируют из-за опасений по поводу коронавируса; нефть также под давлением, зато Disney блеснул своими результатами. МВФ стоит перед трудным решением по Белоруссии, в то время как Италия надеется продать старейший банк в мире. Вот что нужно знать о финансовом рынке в пятницу, 13 августа.

1. На настроения потребителей в США снова влияет коронавирус

Данные на этой неделе показали, что экономика США растет уверенными темпами, инфляция по-прежнему остается проблемой, а рынок труда восстанавливается. Однако COVID-19 все еще представляет собой помеху, что, вероятно, ограничит доверие потребителей в будущем.

Предварительные данные о настроениях потребителей в США за август, отраженные в Индексе потребительских настроений Мичиганского университета, будут опубликованы в 10:00 по восточному времени (14:00 по Гринвичу) и, как ожидается, останутся неизменными по сравнению с прошлым месяцем — на уровне 81,2.

Из-за дельта-штамма количество случаев заражений коронавирусом в США резко возросло до максимального уровня за более чем 6 месяцев, пока бушуют дебаты о том, должна ли страна санкционировать вакцинацию от COVID-19 дополнительными дозами, чтобы избежать нового кризиса.

Производители вакцин Pfizer (NYSE:PFE) и Moderna (NASDAQ:MRNA) заявили, что предвидят возможную потребность в дополнительных дозах, особенно потому, что дельта-штамм вызвал «прорыв» инфицирования у полностью вакцинированных людей, но некоторым штатам до сих пор не удается убедить свое население сделать первую прививку.

2. Американский рынок вырастет на открытии

Американские фондовые индексы откроются небольшим ростом и завершат неделю на выигрышной ноте, по мере того, как сезон квартальных отчетов по доходам подходит к концу.

К 05:25 утра по восточному времени (09:25 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones вырос на 50 пунктов, или на 0,1%, фьючерс на S&P 500 вырос на 0,1%, а фьючерс на Nasdaq 100 вырос менее чем на 0,1%.

Индекс «голубых фишек» Dow Jones и широкий индекс S&P 500 находятся на пути завершения недели на рекордных максимумах, поднявшись  на 0,8% и 0,6%, соответственно. Высокотехнологичный Nasdaq Composite на этой неделе показал слабую динамику, упав на 0,1%.

Настроениям на рынке способствовал в целом успешный сезон отчетности: более 90% компаний из списка S&P 500 уже отчитались, и около 88% из них превзошли ожидания аналитиков, согласно данным Refinitiv.

Еще один успешный отчет появился после закрытия торгов в четверг, когда развлекательный гигант Walt Disney (NYSE:DIS) представил результаты за квартал, которые превзошли прогнозы, поскольку его потоковый сервис привлек больше клиентов, чем ожидалось, а парки развлечений в США, пострадавшие от пандемии, вновь стали приносить прибыль.

3. Италия продает Monte dei Paschi

Старейший банк в мире выставлен на продажу. Итальянские власти ведут переговоры о продаже Banca Monte dei Paschi di Siena SpA (MI:BMPS) компании UniCredit (MI:CRDI) и готовы сократить свою долю в этом тосканском банке до 64%.

13 лет бесхозяйственности превратили 4-го по величине кредитора страны в самую крупную головную боль в банковском секторе Италии, а его банкротство, как видно, поставило под угрозу всю финансовую стабильность страны. В июле результаты стресс-теста европейской банковской системы показали, что капитал MPS будет сведен на нет в результате резкого спада экономики.

Продажа банка завершит реструктуризацию банковского сектора страны, которая потеряла 250 млрд евро в виде обесцененных кредитов за последние 5 лет, поскольку кредиторы готовятся к новой волне банкротств из-за кризиса, вызванного COVID-19.

4. МВФ столкнулся с непростым вызовом из-за Белоруссии

Международный валютный фонд находится в сложной ситуации из-за Белоруссии, авторитарный режим которой в настоящее время подвергается санкциям, введенным США и Европейским союзом.

Фонд намерен выделить почти $1 млрд стране во главе которой стоит президент Александр Лукашенко, несмотря на отдельные протесты на Западе и, в частности, в США, крупнейшем акционере МВФ, после обвинений в фальсификациях на прошлогодних выборах и жестокого подавления протестов вслед за ними.

Тем не менее, несмотря на эти обвинения, правительство Лукашенко по-прежнему признает подавляющее большинство членов МВФ, а это фактически все, что необходимо для получения финансирования, одобренного в начале этого месяца.

МВФ заявил в четверг, что внимательно следит за ситуацией, но его пресс-секретарь Джерри Райс сказал, что в своих действиях фонд руководствуется мнением международного сообщества, которое «продолжает иметь дело с нынешним правительством страны».

5. Цены на нефть падают, поскольку дельта-штамм вируса влияет на прогноз спроса

В пятницу цены на нефть упали на фоне растущих опасений, что распространение дельта-штамма COVID-19 ограничит рост спроса на нефть в течение года.

К 05:25 утра по восточному времени (09:25 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI упал на 0,3% до $68,91 за баррель, а фьючерс на нефть Brent упал на 0,2% до $71,19 а за баррель.

Распространение дельта-штамма прервало сильное ралли нефти, причем наибольшее беспокойство вызвало обострение ситуации в Китае, втором по величине потребителе нефти в мире. Власти страны предприняли решительный подход для сдерживания вспышки, в том числе закрыли один из самых загруженных контейнерных портов в мире после того, как там выявили 1 случай заражения.

В отчете, опубликованном в четверг, МЭА сделало прогноз снижения роста спроса на 0,5 млн баррелей в день во второй половине года по сравнению с оценкой в прошлом месяце, из-за новых ограничений в связи с COVID-19.

Хотя наибольшее внимание уделяется росту случаев заболеваний в Азии, США не застрахованы от воздействия нового штамма вируса. Нефтесервисная компания Schlumberger (NYSE:SLB) заявила в четверг, что отозвала сотрудников с конференции в Хьюстоне на следующей неделе, сославшись на рост числа случаев заболеваний COVID-19 в этом районе.

Автор Питер Нерс

Главные новости: рост рынка в США и успехи Disney 2

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже