Главные новости: влияние ФРС на рынок и нехватка микросхем

Investing.com — Мировые фондовые индексы снижаются, а рынок в США продолжит падать после того, как в последнем протоколе Федеральной резервной системы было отмечено предположение, что она начнет сокращать покупки облигаций уже в этом году. Заявки на пособие по безработице представят дополнительные доказательства «существенного прогресса» (или его отсутствие) в достижении целей ФРС в области занятости. Две крупнейшие автомобильные группы в мире предвидят продолжение сбоев, связанных с микросхемами, в то время как новое исследование подтверждает научное обоснование использования дополнительной вакцинации. А в Китае крупнейший инвестор страны избежал краха, приняв государственную помощь. Вот что нужно знать о финансовом рынке в четверг, 19 августа.

1. Мировые индексы в падении после того, как протокол ФРС указал на более раннее сокращение

Мировые фондовые индексы упали, увлекая за собой производителей промышленных товаров, поскольку перспектива скорейшего сокращения покупок активов Федеральной резервной системой США вызвала резкую переоценку рисков во всем мире.

Индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести валют развитых рынков, вырос до самого высокого уровня с ноября, а цены на сырую нефть упали до самого низкого уровня, который наблюдался в мае. Наибольшие потери понесла железная руда, цена которой упала на 12% в Сингапуре, поскольку Китай снизил целевые показатели производства стали в попытке сократить выбросы углерода. Другие неблагородные металлы также подешевели.

Фондовые индексы в США продолжат падение, начавшееся в среду, когда откроются сегодня чуть позже. К 06:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones упал на 214 пунктов, или на 0,6%, фьючерс на S&P 500 снизился на 0,5%, а фьючерс на Nasdaq 100 упал на 0,4%.

2. Покажут ли заявки на пособие по безработице «существенный» прогресс?

Рынку предстоит еще больше нервничать, когда будут опубликованы данные по заявкам на пособие по безработице в США в 08:30 утра по восточному времени (12:30 по Гринвичу). Как ожидается, число первичных заявок сократится до нового постпандемического минимума 363 тыс. после 375 тыс. на прошлой неделе.

Эти цифры будут самыми актуальными данными по рынку труда, который был главной причиной беспокойства ФРС в последние месяцы — по крайней мере, до знаменитого отчета о занятости за июль, когда число новых рабочих мест вне сферы сельского хозяйства подскочило почти на 1 млн.

Протокол ФРС, опубликованный в среду вечером, свидетельствует о том, что большинство чиновников считают, что в восстановлении занятости был достигнут достаточный прогресс, чтобы начать снижение темпов покупки облигаций уже в этом году.

3. Исследование поможет дополнительной вакцинации, пока ВОЗ продолжает выступать против нее

Крупное исследование, проведенное в Великобритании, показало, что эффективность вакцин от COVID-19 в борьбе с заболеванием снижается быстрее, чем предполагалось ранее, что укрепляет научные доводы в пользу дополнительных прививок, планируемых правительствами США и Великобритании.

Исследование Оксфордского университета показало, что эффективность вакцины Pfizer (NYSE:PFE) и BioNTech (NASDAQ:BNTX) уменьшилась вдвое в течение четырех месяцев после введения второй дозы вакцины. Эффективность вакцины AstraZeneca (LON:AZN) деградировала несколько медленнее.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по-прежнему категорически против планов повторной вакцинации, заявляя, что важнее доставлять вакцины в те части мира, где первоначальные показатели вакцинации пока еще низкие.

4. Автогиганты сталкиваются с дальнейшим сбоем поставок микросхем

Последствия последней волны пандемии были очевидны в отчете, в котором сказано, что Toyota (T:7203) будет вынуждена в сентябре сократить производство до 40% ниже запланированного уровня. Toyota ведет обширную деятельность в Таиланде, где за последние два месяца распространение вируса резко возросло, что вынудило многие заводы приостановить работу.

А в Европе тем временем Volkswagen AG Vz (DE:VOWG_p)заявила, что также ожидает, что доступность микросхем будет нестабильной еще несколько месяцев. Акции Toyota упали на местных торгах более чем на 4%, в то время как привилегированные акции VW упали на 1,9%.

Оборотная сторона нехватки микросхем также проявилась в отчетности Nvidia (NASDAQ:NVDA), опубликованной в среду вечером. Компания заявила, что рассчитывает поднять цены на свои игровые микросхемы, в частности, благодаря быстрому росту онлайн-игр.

5. Китайское правительство спасло инвестора Huarong, имеющего проблемы с долгами

Чрезмерные долги китайских компаний медленно, но верно переходят на баланс государства.

China Huarong Energy Co Ltd (HK:1101), крупнейший инвестор страны, имеющий долговые проблемы, объявил в четверг, что примет помощь нескольких государственных учреждений, включая CITIC и China Life. Эта новость совпала с отложенной публикацией его рекордного убытка за 2020 год.

Вливание капитала устранит угрозу громкого дефолта на местном рынке облигаций, который по-прежнему страдает из-за опасений, что компании с высокой долей заемных средств, особенно в секторе недвижимости, могут обанкротиться.

Бывший глава Huarong Лай Сяоминь был казнен в январе за финансовые преступления.

Автор Джеффри Смит

Главные новости: влияние ФРС на рынок и нехватка микросхем

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже