Главные новости: встреча ОПЕК+ и проблемы Evergrande

Investing.com — ОПЕК встретится с Россией, так как миру требуется больше энергии, но это вряд ли ускорит планы группы по увеличению добычи. China Evergrande Group (HK:3333) продолжает умирать мучительной смертью. Tesla (NASDAQ:TSLA) опубликовала рекордные квартальные результаты поставок, проигнорировав нехватку микросхем, которая мешает большинству ее конкурентов. Американский рынок откроется ниже на фоне ослабления ралли закрытия коротких позиций с прошлой пятницы, однако акции Merck (NYSE:MRK) по-прежнему растут после оптимистичных новостей о таблетках от COVID-19. А законодатели-демократы постепенно приближаются к компромиссу по основным законопроектам о расходах. Вот что нужно знать о финансовом рынке в понедельник, 4 октября.

1. Заседание ОПЕК +

Организация стран-экспортеров нефти проведет заседание с ключевыми союзниками во главе с Россией, чтобы пересмотреть свою политику добычи на ноябрь, и это событие вполне может подчеркнуть, что крупнейшие на данный момент энергетические проблемы в мире на самом деле не связаны с нефтью.

Источники, цитируемые агентством Reuters, предположили, что блок будет придерживаться существующей политики увеличения добычи, но дальше этого не пойдет, потому как ожидает, что текущий рыночный дефицит (более 1 млн баррелей в день) сменится профицитом к началу следующего года.

Блок будет увеличивать добычу на 400 тыс. баррелей в день в начале каждого месяца до тех пор, пока чрезвычайные сокращения добычи 2020 года не будут полностью отменены. Фьючерс на американскую сырую нефть WTI вырос в минувшие выходные на фоне большей обеспокоенности текущим дефицитом. Цена на нефть марки Brent выросла на 0,2% до $79,74 за баррель.

2. Мучения Evergrande

Согласно сообщениям, испытывающая проблемы группа недвижимости China Evergrande близка к очередной сделке по сбору денежных средств, поскольку она пытается уложиться в тяжелый график погашения долга.

Торговля акциями Evergrande была приостановлена ​​на бирже в Гонконге в ожидании объявления после того, как одно из местных СМИ сообщило, что фирма готовится продать 51% акций своего приносящего доход подразделения по оказанию услуг в области недвижимости конкуренту Hopson. Однако никакой ясности в отношении структуры или цены сделки нет.

Evergrande должна выплатить $260 млн, срок погашения которых в понедельник, и маловероятно, что она сможет выполнить это обязательство, учитывая, что до сих пор не выплатила полностью проценты по двум облигациям, срок погашения которых истек за последние две недели.

Фондовые индексы материкового Китая закрыты на этой неделе в связи с национальным праздником.

3. Американский рынок откроется ниже; ралли Merck продолжается

Фондовые индексы откроются в понедельник ниже что свидетельствует о том, что ралли в пятницу, последовавшее за обнадеживающими новостями фирмы Merck о ее экспериментальной противовирусной таблетке для лечения COVID-19, было в основном закрытием коротких позиций в конце недели, которая привела к снижению трех основных индексов.

К 06:15 утра по восточному времени (10:15 по Гринвичу) фьючерс на Dow Jones упал на 86 пунктов, или на 0,3%, в то время как фьючерс на S&P 500 упал аналогично. Фьючерс на Nasdaq 1000 снизился на 0,5%.

Тем не менее, акции Merck продолжают расти на премаркете, увеличившись еще на 3,4% после роста на 8,4% в пятницу. Позже в центре внимания — хотя и по менее позитивным причинам — будет компания 3M (NYSE:MMM), которая в пятницу получила самую большую компенсацию за бракованные беруши.

Данные по производственным заказам за август в США лидируют в скромном календаре данных.

4. Демократы постепенно приближаются к компромиссу по законопроекту по расходам

Левое крыло Демократической партии начало отказываться от своих требований о 10-летнем расширении системы социальной защиты и энергетического перехода на сумму $3,5 трлн после недели смятения в Вашингтоне.

Сенатор Берни Сандерс заявил в выходные, что он готов «согласиться с тем, что придется «уступить и принять законопроект» после того, как более умеренный сенатор Джо Манчин отказался сдвинуться с места в отношении максимума в $1,5 трлн. Кристен Синема, его умеренная коллега, также заявила, что не поддержит законопроект в его нынешнем виде.

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси по-прежнему стремится связать законопроект о расходах с пакетом инфраструктуры стоимостью $1,2 трлн, который пользуется определенной поддержкой обеих партий. В минувшие выходные президент Джо Байден фактически согласился с тем, что компромиссу в отношении его фирменной экономической политики потребуется больше времени для кристаллизации.

5. Дефицит микросхем? Какой такой дефицит?

Tesla решительно преодолела проблему, которая преследовала весь автомобильный сектор в третьем квартале, поставив с июля по сентябрь 241 тыс. автомобилей. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года, и опережает собственные прогнозы компании. Акции Tesla выросли на премаркете на 2,6%.

Это событие имело место, несмотря на широко распространенную глобальную нехватку полупроводников и то, что в автомобили Tesla встроено гораздо больше микросхем, чем в автомобили старых автопроизводителей (об этом говорила в Twitter (NYSE:TWTR) Кэти Вуд, давний «бык» в отношении Tesla.

Для сравнения, General Motors (NYSE:GM) заявила в пятницу, что ее производство упало на 33% в третьем квартале. В результате разница в масштабах между двумя компаниями резко сократилась. Впервые в истории GM произвела вдвое меньше, чем поставила Tesla.

Автор Джеффри Смит

Главные новости: встреча ОПЕК+ и проблемы Evergrande

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже