Главред «Новой газеты» Муратов и филиппинская журналистка Ресса получили Нобелевскую премию мира

ОСЛО (Рейтер) -Главному редактору и основателю «Новой газеты» Дмитрию Муратову присудили Нобелевскую премию мира за борьбу за свободу слова. Вместе с ним премию получила филиппинская правозащитница и журналистка Мария Ресса.

«Эти двое журналистов защитили свои идеалы в условиях, когда в мире возрастает враждебность к демократии и свободе прессы», — сообщил Нобелевский комитет.

С момента своего основания «Новая газета» публиковала критические статьи о коррупции, полицейском насилии, незаконных арестах, фальсификациях на выборах и «фабриках троллей», применении российский войск внутри и за пределами России, говорится в пояснении.

«Противники «Новой газеты» отвечали угрозами, насилием, преследованиями и убийствами», — сообщил комитет, напомнив, что с момента основания были убиты шесть журналистов издания, включая писавшую о войне в Чечне Анну Политковскую.

Премию Муратову присудили на следующий день после 15-й годовщины со дня убийства Политковской и истечения срока давности по уголовному делу. Заказчики убийства так и не были найдены.

В четверг «Новая газета» опубликовала фильм с результатами собственного расследования убийства Политковской. По данным издания, у следствия есть все необходимые данные о заказчиках, но их не раскрывают по политическим причинам.

Муратов посвятил награду всем погибшим журналистам издания и сообщил, что переведет часть премии в фонд «Круг добра», помогающий детям с тяжелыми и редкими заболеваниями, московскому хоспису «Вера», а также на поддержку независимых российских СМИ, многие из которых в этом году получили статус иноагента.

По словам Муратова, на месте Нобелевского комитета он бы присудил премию российскому оппозиционеру Алексею Навальному.

«Если бы я был в Нобелевском комитете мира, я бы проголосовал за того человека, на которого ставили букмекеры. Но я считаю, что у этого человека еще все впереди, имея в виду Алексея Навального», — сказал Муратов журналистам.

В числе фаворитов называли находящегося в тюрьме Навального, лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую и экоактивистку Грету Тунберг.

Кремль поздравил Муратова с получением Нобелевской премии мира. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал главреда «Новой газеты» талантливым и смелым.

Нобелевская премия получила название в честь изобретателя динамита Альфреда Нобеля и впервые была вручена в 1901 году в соответствии с его завещанием за достижения в области науки, литературы и миротворчества. Размер премии составляет 10 миллионов шведских крон.

(Дарья Корсунская, Глэдис Фуше, Глеб Столяров. Редактировали Анастасия Тетеревлева и Дмитрий Антонов)

Главред «Новой газеты» Муратов и филиппинская журналистка Ресса получили Нобелевскую премию мира 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже