Google и Facebook сотрудничают для подключения АТР к Интернету

Investing.com — Google (NASDAQ:GOOG) и Facebook (NASDAQ:FB) объявили о совместном участии в проекте по прокладке подводной кабельной системы, призванной улучшить подключение к Интернету во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе, пишет Bloomberg.

По заявлению Facebook, этот инфраструктурный проект, получивший название Apricot, свяжет Японию, Сингапур, Тайвань, Гуам, Филиппины и Индонезию и поможет удовлетворить растущий спрос на широкополосный доступ и беспроводную связь 5G. В марте компания анонсировала прокладку двух новых транстихоокеанских подводных кабелей, соединяющих Сингапур с западным побережьем США — Bifrost и Echo — при участии Google в последнем.

Google, со своей стороны, сообщила, что Echo и Apricot являются дополнительными подводными системами, и улучшат устойчивость Google Cloud и других цифровых сервисов компании.

По данным Facebook, новая оптоволоконная линия, проходящая через Азиатско-Тихоокеанский регион, имеет начальную проектную пропускную способность более 190 терабит в секунду.

Оба гиганта Кремниевой долины инвестируют в создание интернет-инфраструктуры в регионах, которые, по их мнению, имеют наибольший потенциал роста. В прошлом году Google объявила о плане расходов в размере $10 млрд, чтобы помочь Индии в цифровизации в течение следующих пяти-семи лет.

Между тем Facebook и некоторые из крупнейших мировых телекоммуникационных операторов — China Mobile (HK:0941) и MTN Group (JO:MTNJ) — собираются провести гигантский подводный кабель к Африке.

Согласно заявлению, опубликованному в понедельник, компании планируют добавить островные страны в Индийском океане — Сейшельские острова и Коморские острова, а также Анголу и новое соединение с Нигерией в дополнение к недавно объявленному соединению с Канарскими островами. Всего интернет получат 26 стран.

«Значительные инвестиции Facebook в 2Africa основаны на нескольких других инвестициях, которые мы сделали на континенте, включая инвестиции в инфраструктуру в Южной Африке, Уганде, Нигерии и Демократической Республике Конго», — сказал представитель Facebook в электронном письме.

Этот проект является частью давних планов Facebook по обеспечению более надежного и быстрого доступа в Интернет в Африке, на континенте с населением более 1,2 млрд человек и растущим спросом на смартфоны. Американский гигант социальных сетей впервые объявил о планах прокладки нового подводного кабеля в мае 2020 года. Это последовало за попытками запустить в 2016 году спутник для передачи сигнала по всему континенту, но ракета SpaceX, на борту которой находился спутник, взорвалась.

2Africa, который станет одним из крупнейших подводных кабельных проектов в мире, будет стоить чуть менее $1 млрд, сообщило агентство Bloomberg в мае прошлого года. Производство первых сегментов инфраструктуры началось в США. Для изготовления кабеля была выбрана компания Nokia Oyj (HE:NOKIA) ’Alcatel Submarine Networks.

По заявлению компаний, морские изыскания для новых участков кабеля, вероятно, будут завершены к концу года. Кабель длиной 37 тыс. (23 000 миль) соединит Африку, Европу и Ближний Восток.

2Africa, как ожидается, войдет в строй к 2024 году и обеспечит связь лучше, чем все подводные кабели, которые в настоящее время обслуживают Африку. Среди других партнеров по проекту — Telecom Egypt (CA:ETEL), британская Vodafone (LON:VOD) Group (NASDAQ:VOD) и парижская Orange (NYSE:ORAN)SA.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg

Google и Facebook сотрудничают для подключения АТР к Интернету

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже