Готова ли ФРС к сокращению программы «легких денег»?

Investing.com — Похоже, в Федеральной резервной системы США вырисовывается нечто, похожее на единство мнений о начале сворачивания политики «легких денег» примерно через три месяца, при условии продолжения восстановления экономики, пишет The Wall Street Journal.

При этом некоторые чиновники настаивают на завершении программы покупки активов к середине следующего года. В своих публичных заявлениях они ратовали именно за такой график, который позволит им повысить процентные ставки раньше, чем предполагается в настоящее время, если экономика будет быстро прогрессировать.

Двумя ключевыми условиями такого значительного прогресса являются достижение средней инфляции размером 2% и устойчивости ситуации в сфере занятости, и пока эти цели не будут полностью выполнены, центральный банк будет продолжать покупать облигации в текущих темпах — по $120 млрд ежемесячно.

В среду на этой неделе ожидается публикация протокола заседания ФРС по итогам заседания 27-28 июля, на котором обсуждались два важных вопроса: когда начинать сокращать ежемесячные покупки казначейских ценных бумаг на $80 млрд и ипотечных ценных бумаг на $40 млрд, и как быстро их сокращать.

Лишь после решения этих двух насущных вопросов ФРС задумается о том, когда начать поднимать процентную ставку с нынешнего почти нулевого уровня. На своем заседании 15–16 июня 13 из 18 должностных лиц ФРС прогнозировали, что регулятор поднимет ставки к концу 2023 года.

Глава ФРС Джером Пауэлл заявил на пресс-конференции 28 июля, что ФРС пока «слишком рано рассматривать вопрос о повышении процентной ставки».

Сильные отчеты с рынка труда уже в который раз укрепили доводы в пользу того, что ФРС или на следующем заседании 21-22 сентября, или в ноябре объявит о намерениях начать сокращение программы покупки активов, на что недвусмысленно намекнул глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс на виртуальном круглом столе с журналистами.

А Эрик Розенгрен, глава ФРБ Бостона, сказал в интервью, что сначала ожидает увидеть к 21-22 сентября рост числа новых рабочих мест, который будет достаточным для соответствия ключевым целям ФРС. Рост цен на жилье Розенгрен считает свидетельством того, что программа стимулирования ФРС, возможно, приближается к точке убывающей отдачи.

С ним согласен и Роберт Каплан из ФРБ Далласа:

«Эти закупки очень хорошо продуманы для стимулирования спроса, но у нас нет проблем со спросом».

Впрочем, официальные лица ФРС в большинстве своем настроены осторожно и призывают к терпению, пока не будут получены данные по рынку труда за сентябрь (они будут доступны только в начале октября).

Пока рынку труда есть, к чему стремиться, как и показателям инфляции: недавно ее уровень в США достиг 13-летнего максимума, и эксперты прогнозируют, что будет сложно добиться ее уверенного удержания в пределах 2%, 2,1% или 2,2%, и возможно что лишь к концу следующего года она снизится до 2%, а значит, вопрос об отмене денежно-кредитного стимулирования в настоящий момент не может подниматься.

Чиновникам ФРС еще предстоит решить, какими темпами сокращать покупки казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг, если на сам этот вопрос они единодушно ответят положительно. Так, Эрик Розенгрен сказал, что он предпочел бы сокращать их ежемесячно в равных количествах. Роберт Каплан выступает за сокращение покупок обоих типов облигаций в течение 8 месяцев или за сокращение на сумму $10 млрд по казначейским облигациям и на $5 млрд по ценным бумагам с ипотечным покрытием ежемесячно. А глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард хочет начать сокращение активов в октябре и завершить программу к марту, сократив покупки казначейских облигаций на $20 млрд в месяц и ипотечных облигаций на $10 млрд в месяц. Такая политика, по его расчетам, даст ФРС большую гибкость: сократив покупку активов раньше она сможет дольше ждать, прежде чем ей придется повышать процентную ставку.

— При подготовке использованы материалы The Wall Street Journal

Готова ли ФРС к сокращению программы «легких денег»? 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже