Грэнтэм: рынок в более безумном «пузыре», чем в 1929 году

Investing.com — По словам легендарного инвестора, соучредителя инвестиционной компании GMO, Джереми Грэнтэма, акции США находятся в еще более безумном пузыре, чем до краха рынка 1929 года, предшествовавшего Великой депрессии.

В интервью CNBC во вторник он заявил, что рынок похож на «вампира», которого трудно убить, и он просто игнорирует плохие новости.

Однако Грантхэм уверен, что это не может длиться вечно, и он ожидает резкого падения в ближайшие месяцы — на 10% и более. Он сказал, что никто не может точно предсказать, когда пузырь лопнет, но добавил, что это может произойти «в любой момент».

«На мой взгляд, это намного безумнее, чем в 1929 и 2000 годах», — сказал Грэнтэм.

Признаком безумной уверенности рынков он считает популярность так называемых мем-акций, SPAC-компаний (пустышек, предназначенных для вывода на биржу других компаний, минуя IPO) и криптовалют.

По его мнению, в ближайшие месяцы индекс S&P 500 упадет на 10% или более. Он сказал, что никто не может точно предсказать, когда пузырь лопнет, но добавил, что это может произойти «в любой момент».

«Рынок настолько оптимистичен, что даже если данные оборачиваются против него, как это происходит сегодня, рынок не обращает на это внимания, — сказал он. — И так, процентные ставки начинают расти: пожимает плечами. Итак, ФРС начинает говорить об отказе от покупки облигаций: пожимает плечами».

Акции США упали больше всего с мая во вторник, поскольку некоторые из проблем, о которых говорил Грэнтэм, обеспокоили инвесторов, особенно сильно пострадали акции технологических компаний. Но в среду фьючерсы на основные индексы США показывают рост. В 2021 году индекс S&P 500 остается на 16% выше, а за последний год вырос более чем на 30%.

Некоторые считают, что Грэнтэм — широко уважаемый инвестор и рыночный аналитик — излишне пессимистичен в отношении акций, которые поддерживаются огромными объемами стимулов со стороны центрального банка.

Так Грэнтэм еще в июне 2020 года говорил о пузыре на фондовом рынке, но с тех пор индекс S&P 500 вырос примерно на 40%.

— При подготовке использованы материалы CNBC

Грэнтэм: рынок в более безумном «пузыре», чем в 1929 году 6

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже