Хакер продает 3,8 млрд записей пользователей FB и Clubhouse

Investing.com — Хакер выставил на продажу в Darknet за $100 тыс. «лот», который якобы содержит 3,8 млрд записей и данных пользователей Facebook (NASDAQ:FB) и Clubhouse, сообщает CyberNews.

База данных предположительно была составлена ​​путем объединения 3,8 млрд телефонных номеров из ранее утекшей в сеть «секретной базы данных» Clubhouse и профилей в FB, и, по-видимому, включает имена, номера телефонов и данные профилей.

В прошлом Clubhouse требовал от пользователей делиться полными списками контактов в FB. Издание отмечает, что Clubhouse не привыкать к нарушениям конфиденциальности, о чем свидетельствует слабая позиция платформы социальных сетей в отношении массового скрейпинга (получение веб-данных путем извлечения их со страниц веб-ресурсов), что потенциально привело к утечке данных 1,3 млн профилей Clubhouse в Интернет 24 июля.

«Люди склонны чрезмерно распространять информацию в социальных сетях. Это может дать мошенникам представление о том, какой подход использовать», — говорит старший исследователь информационной безопасности CyberNews Мантас Саснаускас.

Например, злоумышленники могут шантажировать людей с помощью информации, которую они узнали о них из соцсетей. Также эксперт не исключает возможности целевых фишинговых и других кампаний социальной инженерии, попыток подбора паролей к профилям в Facebook.

Он советует сменить пароли, включить двухфакторную аутентификацию для всех своих онлайн-аккаунтов, остерегаться потенциальных фишинговых писем и текстовых сообщений.

«Не нажимайте ничего подозрительного и не отвечайте никому, кого вы не знаете», — предостерегает Саснаускас.

Судя по сообщению на форуме хакеров, автор компиляции не смог продать всю базу данных и все еще ищет покупателей. Поэтому не исключено, что он может начать распродавать ее частями.

— При подготовке использованы материалы CyberNews

Хакер продает 3,8 млрд записей пользователей FB и Clubhouse 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже