Яндекс создал компанию по управлению базами данных

Investing.com — Яндекс (NASDAQ:YNDX) в партнёрстве с венчурными фондами Benchmark Capital и Index Ventures создал компанию ClickHouse, которая будет разрабатывать коммерческие продукты на основе открытой Системы управления базами данных (СУБД) ClickHouse, включая облачную версию и решения для крупного бизнеса, сообщила пресс-служба компании.

«Благодаря выкладке в опенсорс в 2016 году ClickHouse стал популярен во всём мире. Сейчас им пользуются в сотнях компаний, включая такие имена, как Uber, Tesla (NASDAQ:TSLA), Spotify, eBay (NASDAQ:EBAY), ByteDance, Alibaba (NYSE:BABA), Tencent. Создание компании для нас — это возможность начать коммерческую деятельность вокруг нашего открытого кода, оказывая дополнительные услуги. Мы собрали отличную команду, которая способна реализовать весь технологический и коммерческий потенциал ClickHouse. Этим мы и займёмся», — заявил руководитель разработки ClickHouse Алексей Миловидов.

ClickHouse — это распределённая система управления базами данных, которая позволяет обрабатывать огромные массивы данных в реальном времени, легко масштабируется, обладает высокой отказоустойчивостью и имеет подробную документацию.

Как утверждает Яндекс, производительность ClickHouse в разы превышает показатели аналогичных столбцовых СУБД. Технологию можно использовать для хранения и анализа данных, мониторинга, бизнес-аналитики и других задач любого технологического бизнеса.

Изначально СУБД ClickHouse была разработана в 2009 году для обработки логов Яндекс.Метрики. В июне 2016 года Яндекс выложил технологию в открытый доступ, и за пять лет более 770 разработчиков из многих компаний внесли свой вклад в развитие ClickHouse. Сегодня ClickHouse занимает 45 место в списке самых популярных СУБД в мире по версии DB-Engines Ranking.

Текст подготовила Александра Шнитникова

Яндекс создал компанию по управлению базами данных

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже