IATA: отрасль авиаперевозок станет рентабельной в 2023 году

Investing.com — Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) прогнозирует, что в 2022 году мировая авиация, хоть и продолжит терять деньги, но ее убытки сократятся почти на 78% до $12 млрд на фоне медленного восстановления после пандемии, пишет CNBC. В своем прогнозе в понедельник IATA заявила, что в целом для отрасли «наметился путь к восстановлению».

IATA, которая представляет почти 300 авиакомпаний, осуществляющих более 80% мировых авиаперевозок, заявила, что потери отрасли в 2021 году будут хуже, чем предполагалось первоначально, и составят $51,8 млрд, что больше, чем прогнозировалось в апреле — $47,7 млрд.

В год начала пандемии — 2020 — чистые убытки отрасли составили $137,7 млрд, что больше начальной оценки IATA $126,4 млрд, и в результате общие чистые убытки превысили $200 млрд.

«Мы прошли самую глубокую точку кризиса. Хотя серьезные проблемы остаются, виден путь к выздоровлению», — сказал генеральный директор IATA Уилли Уолш.

На ежегодном собрании IATA в Бостоне он отметил, что отрасль вновь станет рентабельной в 2023 году, а общее количество пассажиров вырастет до 3,4 млрд уже в следующем году после 2,3 млрд в этом.

Увеличение количества бронирований билетов на самолеты будет идти параллельно отмене ограничений на международные поездки, но процесс восстановления тормозят, в частности, такие проблемы, как отсутствие в разных странах единых руководящих принципов в отношении тестирования на COVID-19, возрастных льгот и методов проверки вакцинации пассажиров.

Один из положительных шагов в данном направлении предприняла администрация президента Байдена, которая заявила о снятии в ноябре запрета на въезд в США иностранных туристов, хотя пока официальная дата не обозначена.

— При подготовке использованы материалы CNBC

IATA: отрасль авиаперевозок станет рентабельной в 2023 году

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже