Когда ждать повышения ставок ФРС и ЕЦБ?

Investing.com — Федеральная резервная система, вероятно, намекнет на своем заседании на следующей неделе, что она движется к сокращению ежемесячных покупок активов, и сделает официальное заявление в ноябре, считает большинство опрошенных Bloomberg экономистов.

Опрос 52 экономистов 10-15 сентября также предсказал, что центральный банк США будет удерживать процентные ставки около нуля весь 2022 год, а к концу 2023 года дважды повысит их на четверть пункта.

Двухдневное заседание Федерального комитета по открытым рынкам начнется во вторник, а заявление будет опубликовано в 14:00 среды (по Вашингтонскому времени). Одновременно будут опубликованы обновленные квартальные экономические прогнозы и прогнозы ставок. Затем председатель ФРС Джером Пауэлл проведет пресс-конференцию.

Две трети опрошенных экономистов ожидают объявления о сокращении покупки облигаций на заседании ФРС 2-3 ноября, при этом более половины ожидают постепенного сокращения, начиная с декабря. В июле большинство ожидало, что решение будет принято в декабре, а четыре пятых ожидали начала сокращения программы в 2022 году.

Наряду с ожиданием повышения ставки в 2023 году, что соответствует среднему прогнозу должностных лиц ФРС в июне, исследование прогнозирует еще три повышения в 2024 году, которые поднимут верхнюю границу ставки по федеральным фондам до 1,5% к концу года.

Некоторые члены ФРС призывали начать сокращение скупки активов уже в сентябре. Между тем Пауэлл не раз обещал поддерживать покупку облигаций до тех пор, пока экономика не продемонстрирует «существенный дальнейший прогресс» в отношении инфляции и занятости по мере восстановления после Covid-19.

Что касается Европейского центрального банка, то его представитель сегодня заявил РИА «Новости» что прогноз регулятора в данный момент не предполагает повышения в 2023 году процентных ставок.

На заседании в сентябре ЕЦБ сохранил базовую ставку на нулевом уровне, но не исключил возможности сокращения темпов покупки активов.

Текст подготовила Александра Шнитникова

Когда ждать повышения ставок ФРС и ЕЦБ?

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже