Конгресс может не успеть предотвратить дефолт

Investing.com — Республиканцы Сената в понедельник заблокировали законопроект, который будет финансировать правительство и повысит потолок долга США, теперь демократы изо всех сил пытаются избежать возможной экономической катастрофы, пишет CNBC.

Законопроект, принятый Палатой представителей, обеспечил бы финансирование правительства до декабря и поднял бы потолок долга США до декабря следующего года.

Законодатели должны успеть одобрить государственное финансирование до полуночи четверга, чтобы избежать остановки работы правительства (shutdown). По данным Министерства финансов, США рискуют объявить дефолт, если Конгресс не поднимет потолок долга до уровня, который, вероятно, будет достигнут в октябре.

Все сенаторы-республиканцы выступили против закона. Лидер сенатского большинства Чак Шумер, штат Нью-Йорк, проголосовал против в качестве процедурной меры, чтобы он мог снова поставить законопроект на голосование позже.

Республиканцы могут заставить демократов принять законопроект о краткосрочном финансировании, а затем самостоятельно утвердить подъем лимита долга — возможно, что это часть их плана по согласованию бюджета на сумму до $3,5 трлн.

«Республиканская партия утвердилась как партия дефолта, и расплачиваться за это будет американский народ», — сказал Шумер после голосования.

Министр финансов Джанет Йеллен заявила законодателям, что в октябре у США закончатся способы оплаты счетов, если Конгресс не повысит потолок долга.

Государственное финансирование и лимит долга — это отдельные вопросы. Повышение потолка не разрешает новые государственные расходы, но позволяет США брать займы для покрытия существующих обязательств.

— При подготовке использованы материалы CNBC

Конгресс может не успеть предотвратить дефолт 2

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже