Контракты Газпрома с Венгрией вызвали бурную политическую реакцию

Investing.com — Подписание «Газпром» 15-летних контрактов с Венгрией на поставку газа в обход Украины вызвало небольшую политическую бурю.

>> Газпром будет поставлять газ в Венгрию в обход Украины

Киев заявил, что контракты заключены «в угоду Кремлю», а генеральный директор «Оператора газотранспортной системы Украины» Сергей Макогон не исключил, что транзит газа в Венгрию через Украину по действующим контрактом будет перекрыт.

В связи с такой реакцией министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто во вторник вызвал посла Украины.

«Я глубоко возмущен решением украинского правительства оспорить это соглашение… Мы считаем серьезным нарушением нашего суверенитета и интересов национальной безопасности то, что они хотят помешать надежной поставке газа в нашу страну, отоплению домов венгерского народа и работе промышленности», — написал глава МИД на своей странице в Facebook (NASDAQ:FB).

Министерство иностранных дел Украины ответило симметрично.

«МИД Украины аналогично приглашает посла Венгрии в Киеве, чтобы донести нашу принципиальную позицию», — сказал Рейтер пресс-секретарь украинского министерства Олег Николенко.

Киев считает, что транспортировка газа в обход Украины подрывает национальную безопасность государства и энергетическую безопасность Европы.

Еврокомиссия, со своей стороны, заявила, что Венгрия должна оценить влияние новых контрактов на безопасность энергоснабжения страны и региона и представить ей выводы в течение трех месяцев, пишет РИА «Новости»..

«Долгосрочные контракты должны согласовываться с климатическими амбициями ЕС и его обязательством сократить выбросы парниковых газов на 55% к 2030 году и достичь климатической нейтральности к 2050 году», — заявил представитель Еврокомиссии.

В рамках этих целей, среди прочего, Евросоюз намерен сокращать потребление ископаемых видов топлива.

Между тем в Кремле считают, что реакция Украины на контракт «Газпрома (MCX:GAZP)» и Венгрии «не требует каких-либо ответных действий».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что никто не вправе вмешиваться в российско-венгерские отношения.

«Речь идет о долгосрочном контракте, который и будет гарантировать надежные, предсказуемые, ритмичные поставки голубого топлива в Венгрию. По гарантированным, по экономически-выгодным маршрутам. Ничьи права здесь не нарушаются, никакие нормы международной торговли здесь не нарушаются, и вряд ли какая-то страна включая Украину вправе вмешиваться в этот аспект российско-венгерских отношений», — сказал Песков (цитата по ТАСС).

Текст подготовила Александра Шнитникова

Контракты Газпрома с Венгрией вызвали бурную политическую реакцию

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже