Крепость духа

Investing.com – И вот – рынки накрывает новый теплый вал позитива, неизбежный, как кризис. Воспрявший духом фьючерс на S&P 500 чуть-чуть не дотянул до красивых 4440 п., да и из остальных важных индексов не растет только ленивый – ну, и еще Nasdaq: фьючерс на баррель Brent прибавляет почти 3% и выходит к $71, так что все бегут покупать бумаги «циклических» компаний.

Экономическая статистика подъему морали, вроде, не способствует: в Германии августовский индекс экономических условий вырос хуже ожиданий, а индекс экономических настроений упал сильнее, чем предполагалось – и тоже ушел довольно глубоко в зону ухудшения. В США, по предварительным данным, во II квартале слабо росли производительность в несельскохозяйственном секторе и затраты на рабочую силу – хотя последнее в свете ожидаемого ужесточения денежно-кредитной политики может сойти и за хорошую новость.

Но главное – это наконец практически почти совсем окончательное принятие триллионного «инфраструктурного» пакета помощи американской экономике. Вообще-то «на фактах» принято продавать, но его ждут без малого год, и все, кто покупал «на слухах», уже об этом позабыли. Да и сам по себе триллион такая штука, что не захочешь, а купишь.

В России все хорошо и становится еще лучше. Министр обороны Сергей Шойгу назвал главной проблемой России «моральное разложение общества» – что в его устах звучит особенно эффектно. В борьбе за духовность его очень органично поддержал YouTube-канал «Тюрьма-Life», развернувший скандал вокруг детского лагеря, где мальчики однажды переоделись в девочек.

В остальном все как обычно. Находящийся под санкциями поэт-песенник Михаил Гуцериев – очень бывалый человек – внезапно собрался и передал контроль в Русснефти своему брату. Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил третьей мировой войной в случае вмешательства России в белорусские дела – звучит странно, но с его слов выходит именно так. А Минфин и ЦБ не знают, что делать с «Национальной системой платежных карт» и ее картами «Мир»: министерство обсуждает приватизацию компании, а Центробанк говорит, что ему и одному в акционерах хорошо. Но сама по себе идея приватизации проекта, развивающегося прежде всего за счет государственного протекционизма, кажется весьма стильной.

Индекс МосБиржи на волне мирового оптимизма вырос сегодня на 0,71%, индекс РТС – на 0,33%. Правда, при этом ощущаемые инвесторами риски продолжают давить на ОФЗ и, соответственно, на рубль: несмотря на дорожающую нефть, курс доллара сегодня вырос на тридцать с лишним копеек и вплотную подобрался к 74 руб.

«Я бы не назвал это ростом, рынок остается в боковом тренде, есть восстановление на возможном смягчении новых ковидных ограничений: ожидается, что США уже близки к пику очередной волны и дальше будет легче. “Инфраструктурный” позитив не будет краткосрочным, и вторая половина года обещает быть неплохой, но рынкам нужно пережевать все неприятное – и всплеск регулирования в Китае, и дельта-штамм. И, главное, важно увидеть завтрашние данные по инфляции в США, – рассуждает портфельный управляющий «Альфа-Капитала» Эдуард Харин. – Российский рынок в глобальном тренде, есть восстановление по нефтегазовым историям, финансовый сектор чувствует себя достаточно комфортно. Так что по ряду акций возможны новые максимумы. Однако это коснется не всех и индекс пока остается в боковике».

(Текст подготовил Даниил Желобанов)

Крепость духа 1

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже