Меркель обсудила с Путиным заявление ФРГ и США по «Северному потоку 2» и украинский транзит

Канцлер ФРГ Ангела Меркель на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным обсудила совместное заявление Германии и США по «Северному потоку 2».

«Конечно, обсудили тему «Северного потока 2″. Это не двусторонний российско-германский проект, но проект европейского характера, потому что в нем участвуют предприятия и из других стран», — заметила она в ходе совместной пресс-конференции.

«Мы говорили о документе, согласованном ФРГ и США, и мы с президентом обсудили то, что Георг Граф Вальдерзее будет очень опытным переговорщиком по транзиту газа через Украину после 2024 года. Такова его задача. И мы несем здесь определенную ответственность, несмотря на все экономические факторы, которые надо учитывать», — добавила Меркель.

Канцлер отметила также, что «в этом контексте мы обсудили и отношения России и ЕС» с учетом трансграничного углеродного регулирования в рамках климатической повестки. По ее словам, «со стороны РФ есть интерес вступить в обмен с Евросоюзом».

«И я тоже отметила, что выступаю за такой подход», — добавила Меркель.

Со своей стороны Путин заявил, что для завершения строительства «Северного потока 2» (СП2) осталось проложить 15 км газопровода. «Осталось 15 км по морю, можно считать, что это близится к завершению», — сказал Путин, уточнив оперативные данные у председателя правления «Газпрома (MCX:GAZP)» Алексея Миллера, который находился в зале пресс-конференции.

Морской газопровод «Северный поток 2» мощностью 55 млрд куб. м газа в год проходит от компрессорной станции «Славянская» в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии.

«Газпром» достраивает «Северный поток 2» собственными силами, так как из-за наложенных США санкций его швейцарский подрядчик остановил работу.

Общая протяжённость магистрали по двум ниткам — 2460 км. Укладка первой завершилась в начале июня.

РФ исполнит свои обязательства по транзитному контракту с Украиной

Президент РФ также заверил германского канцлера, что Россия полностью исполнит свои обязательства по транзитному контракту с Украиной.

Как сказал Путин, перспективы транзита газа через Украину после 2024 года (когда завершается текущий контракт) зависят от европейских покупателей — с учетом технического состояния и экологических характеристик украинского маршрут

Он напомнил, что Меркель «всегда придерживалась этой позиции о продолжении транзита газа через Украину после 2024 года».

«Я заверил, что мы полностью исполним все обязательства по транзитному договору даже после ухода Меркель с поста канцлера», — заявил Путин, отвечая на соответствующий вопрос германского журналиста.

Президент РФ отметил, что «Северный поток 2» — это не политический процесс, это «заблуждение». «Он на 2 тыс. км короче, чем украинский транзит, и этот более экологически чистый проект в 5 раз сокращает выбросы в атмосферу. И это намного дешевле, чем через Украину. Но мы готовы и после 2024 года транзитировать газ через Украину, но должны понять, на какой сроки и в каком объеме, а для этого должны понять от европейских партнеров, сколько они готовы закупать. А с учетом зеленой повестки, которая осуществляется в Европе, — будут ли у нас закупать газ и сколько. В любом случае, это вопрос коммерческого характера, учитывая техническое состояние», — сказал Путин.

По мнению президента, перспективы украинского транзита также связаны с ростом потребления газа в южной Европе.

«Объемы потребления растут, и, надеюсь, так будет и дальше. Более надежного источника, чем российский газ у европейских и немецких потребителей нет», — добавил он.

Меркель обсудила с Путиным заявление ФРГ и США по «Северному потоку 2» и украинский транзит

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже