Минфин РФ предложил ввести гибкий НДПИ на сырье для черной металлургии, удобрений и металлов Норникеля

МОСКВА (Рейтер) — Минфин РФ предложил изменить формулу расчета НДПИ с привязкой к мировым ценам для железной руды, коксующегося угля, удобрений и многокомпонентных руд Красноярского края, где расположены активы горно-металлургического гиганта Норильский никель (MCX:GMKN), сообщили Рейтер четыре источника, знакомых с обсуждением.

Накануне первый вице-премьер Андрей Белоусов и министр финансов Антон Силуанов обсудили с руководителями и владельцами металлургический компаний и производителями удобрений варианты изменения налоговой нагрузки в отрасли, пытаясь найти постоянное решение, которое заменит временные экспортные пошлины и позволит привлечь в казну полученную от благоприятной ценовой конъюнктуры сверхприбыль бизнеса.

Однако участники совещания не смогли прийти к консенсусу, как лучше изымать сверхдоходы компаний, сообщили источники Рейтер. Среди вариантов обсуждался рост рентного коэффициента к НДПИ до 5х и выше с нынешнего уровня в 3,5, а также увеличение налога на прибыль и привязка его к дивидендам и инвестициям. Бизнес предлагал не трогать НДПИ и менять налог на прибыль.

Сейчас для черной металлургии и удобрений НДПИ рассчитывается на основе базового процента и стоимости добытого сырья, а для цветной — фиксированной ставки и объемов добычи. С 2021 года к ним применяется рентный коэффициент 3,5, который власти ввели в прошлом году в попытке пополнить ослабленную борьбой с последствиями пандемии казну.

Минфин предложил привязать налог к рублевому аналогу биржевых цен для каждого полезного ископаемого и объему добычи, повысив ставку до 6% для черной металлургии и удобрений.

Для многокомпонетной руды, содержащей никель, платиноиды, медь, в Красноярском крае, где расположена сырьевая база Норникеля, предлагается сохранить текущую ставку, в том числе ренту, увеличив ее на сумму в 6% от произведения биржевых котировок и объемов добычи.

В список для введения гибкого НДПИ попал коксующийся уголь, входящий в производственную цепочку черных металлов, который ранее не упоминался.

Для коксующегося угля предложено установить ставку в 6%, также умноженную на рублевую биржевую котировку и объем добычи.

У каждого типа ископаемого будут свои биржевые бенчмарки. Так, ставка НДПИ для железной руды будет привязана к котировке в Китае, а для коксующегося угля — к цене FOB на Восточном побережье США.

По словам источников, в четверг продолжаются совещания в Минфине и у вице-премьера Белоусова. После этого Белоусов представит уточненные предложения премьер-министру Михаилу Мишустину.

Представители Мишустина, Белоусова, Минфина, Северстали (MCX:CHMF), Металлоинвеста, НЛМК (MCX:NLMK), ММК (MCX:MAGN) и Евраза отказались от комментариев.

Пока неясно, в какую сумму обойдется горнодобывающему бизнесу новая система. В начале июня Белоусов обвинял металлургов в «нахлобучивании» государства на 100 миллиардов рублей на фоне роста цен для госстроек и предложил изъять свердоходы в казну. После этого власти, сославшись на стремление защитить внутренний рынок от роста цен на продукцию металлургов, ввели временные экспортные пошлины на металлы, которые принесут в казну за пять месяцев 160-165 миллиардов рублей.

 

(Глеб Столяров, Полина Девитт, Дарья Корсунская, Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)

Минфин РФ предложил ввести гибкий НДПИ на сырье для черной металлургии, удобрений и металлов Норникеля 3

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже