Момент сокращения выкупа активов ФРС близок, но до повышения ставки далеко — глава ФРБ Нью-Йорка

Время для сворачивания программы выкупа активов Федеральной резервной системой (ФРС) приближается, однако до повышения базовой ставки еще далеко, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс.

«Очевидно, что мы достигли существенного прогресса в приближении к нашей цели по инфляции, а также очень хорошего прогресса на пути к цели максимальной занятости, — заявил Уильямс. — Если ситуация в экономике США продолжит улучшаться, как я ожидаю, в скором времени сокращение объема выкупов активов может оказаться целесообразным».

Председатель Федрезерва Джером Пауэлл сообщил по итогам прошедшего 21-22 сентября заседания американского ЦБ, что ФРС может начать сокращение программы выкупа активов уже в ноябре и закончить этот процесс к середине 2022 года.

Опубликованный по итогам заседания Федрезерва точечный график прогнозов (dot plot) — диаграмма, отражающая индивидуальные ожидания членов совета управляющих ФРС и глав федеральных резервных банков в отношении процентных ставок, — показал, что 9 из 18 руководителей американского ЦБ ожидают повышения базовой ставки в 2022 году.

Уильямс, однако, отметил, что до момента повышения ставки экономике США «по-прежнему предстоит пройти долгий путь к достижению максимальной занятости». «И лишь со временем нам станет понятнее, добились ли мы устойчивой инфляции на уровне 2%», — добавил он.

Уильямс с оптимизмом оценивает перспективы американской экономики, отмечая быстрый рост объемов найма и вероятное замедление высоких темпов инфляции, пишет The Wall Street Journal.

«Мощный импульс к восстановлению экономики сохраняется», — заявил он, отметив, что «даже при столь сильных темпах роста, как в текущем году, полное восстановление экономики США после пандемии потребует некоторого времени».

По его оценкам, ВВП США увеличится на 5,5-6% в текущем году, а инфляция вернется к уровню около 2% в следующем году.

Момент сокращения выкупа активов ФРС близок, но до повышения ставки далеко — глава ФРБ Нью-Йорка

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже