Неизвестные обстреляли автомобиль помощника Зеленского

КИЕВ (Рейтер) -Неизвестные обстреляли автомобиль первого помощника президента Украины Сергея Шефира, ранив водителя, сообщила в среду Национальная полиция.

По данным полиции, нападение было совершено около 10 утра под Киевом.

«В автомобиль попало более 10 пуль. Ранен водитель… Проводится специальная полицейская операция по розыску злоумышленников», — говорится в сообщении полиции.

Шефир, появившийся лично на брифинге в Министерстве внутренних дел позже в среду, сказал, что он не пострадал благодаря мужеству водителя, который, несмотря на ранение в ногу и пробитую шину автомобиля, не остановился в месте нападения на окруженной лесопосадками дороге, а продолжил двигаться к оживленному месту.

«Не понимаю причин», — сказал Шефир на брифинге.

«Никаких дел, которые бы вызывали агрессию, я не вел…Я веду коммуникационную работу с инвесторами».

ВЕРСИИ

Глава Национальной полиции Игорь Клименко сказал на этом же брифинге, что полиция, которой пока не удалось найти преступников, рассматривает несколько версий нападения, включая государственную деятельность Шефира, давление на высшее руководство государства, дестабилизацию политической ситуации в стране.

«В том числе рассматривается версия об участии спецслужб иностранных государств», — сказал Клименко.

Похожие гипотезы ранее высказал глава парламентской фракции президентской партии «Слуга народа» Давид Арахамия в эфире телеканала Украина 24.

По его словам, мотивом нападения на помощника и близкого друга президента может быть попытка запугать Владимира Зеленского и его команду, проводящих в стране кардинальные изменения.

«У меня три версии: привет от контрабандистов и криминальных авторитетов… Так же может быть, что это российский след. Ну и, конечно, сейчас, накануне таких больших решительных изменений по борьбе с влиянием олигархичных финансово-промышленных групп, не могу исключить эту версию также», — сказал Арахамия.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал журналистам в среду, что предположение об участии России в покушении «не имеет ничего общего с реальным положением дел».

Парламент Украины планирует на этой неделе принять в окончательном чтении законопроект, значительно сокращающий возможности крупного бизнеса влиять на принятие политических решений в стране.

Зеленский, участвующий в заседании Генассамблеи ООН, сказал, что не знает, какие «внутренние или внешние силы» могут стоять за нападением на Шефира, однако это не повлияет на политику его команды.

«На крепость нашей команды это не влияет, на тот курс, который я избрал со своей командой — на изменения, на детенизацию нашей экономики, на борьбу с криминалитетом, большими влиятельными финансовыми группами. Это никак не влияет, а даже наоборот», — сказал Зеленский в видеокомментарии.

Шефир на брифинге поддержал президента: «Я вижу определенно одну цель, это не я… цель — президент, его морально-психологическое состояние, пытались запугать».

«Думаю, что не запугают они президента», — добавил Шефир.

(Наталия Зинец при участии Глеба Столярова в Москве; редактор Антон Колодяжный)

Неизвестные обстреляли автомобиль помощника Зеленского

Сохраните или поделитесь новостью
Комментарии

Your email address will not be published.

Инвестируем здесь:
Тинькофф Инвестиции Инвестируйте в акции, фонды, облигации и валюту
Binance Покупайте и продавайте криптовалюту (BTC, ETH и т.д.)
Freedom Finance (IPO) IPO - покупайте акции по первичной цене до начала торгов
Interactive Brokers Инвестируйте в опционы, фьючерсы, акциии, иностранные валюты, облигации и фонды
Вступить в VIP канал
Для доступа в закрытый VIP канал в Телеграме, напишите администратору @grandgroup_pro
или заполните заявку и мы свяжемся с вами
Написать сообщение
Чтобы задать вопрос, напишите администратору в Telegram  @adm_grandinvestment
или заполните форму ниже